301358.SZ 湖南裕能 基础资料
行业:电池
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 湖南裕能 |
| 股票代码 | 301358.SZ |
| 公司全称 | 湖南裕能新能源电池材料股份有限公司 |
| 英文名称 | |
| 法定代表人 | 谭新乔 |
| 注册地址 | 湖南省湘潭市雨湖区鹤岭镇日丽路 18 号 |
| 办公地址 | 湖南省湘潭市雨湖区鹤岭镇日丽路 18 号 |
| 网址 | http://www.hunanyuneng.com |
| 邮箱 | dsh@hunanyuneng.com |
| 董事会秘书 | 汪咏梅 |
| 主营业务 | 主要业务 公司需遵守《深圳证券交易所上市公司自律监管指引第 4 号——创业板行业信息披露》中的“锂离子电池产业链相关业 务”的披露要求 (一)主要业务 公司是国内主要的锂离子电池正极材料供应商,专注于锂离子电池正极材料研发、生产和销售。 (二)主要产品及其用途 公司的主要产品包括磷酸铁锂等锂离子电池正极材料,主要应用于动力电池、储能电池等锂离子电 池的制造,最终应用于新能源汽车、储能等领域。 公司通过持续的研发资源投入,在研发过程中积累了丰富的技术成果转化经验并加快产业化落地, 在提高自主研发能力的同时,也注重研发效率和效益的优化。在产品开发和推广过程中,公司坚持产品 研发以客户需求以及市场应 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 346.248 | 12.772 | 12.407 | -15.464 | 9.155% | 3.689% | 67.045% | 1.680 | |
| 2024 | 225.985 | 5.936 | 5.703 | -10.422 | 7.848% | 2.627% | 61.749% | 0.780 | |
| 2023 | 413.577 | 15.806 | 15.184 | 5.012 | 7.646% | 3.822% | 57.893% | 2.180 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 346.248 | 225.985 | 413.577 | 427.904 | 70.676 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 12.772 | 5.936 | 15.806 | 30.072 | 11.841 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 3.689% | 2.627% | 3.822% | 7.028% | 16.754% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 347.171 | 285.684 | 266.145 | 175.802 | 57.255 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.997 | 0.791 | 1.554 | 2.434 | 1.234 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 122.445 | 114.443 | 84.982 | 42.104 | 21.147 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 2.835 | 2.496 | 3.132 | 4.175 | 2.707 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 10.431% | 5.186% | 18.600% | 71.424% | 55.994% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 9.155% | 7.848% | 7.646% | 12.477% | 26.335% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 4.281% | 3.167% | 4.536% | 8.397% | 20.027% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | 3.679% | 2.078% | 5.939% | 17.106% | 20.681% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 1.100% | 1.290% | 0.866% | 1.066% | 1.137% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 0.144% | 0.204% | 0.110% | 0.050% | 0.182% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 1.431% | 1.817% | 0.822% | 0.736% | 1.839% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 0.582% | 0.679% | 0.474% | 0.574% | 0.856% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | 53.217% | -45.358% | -3.348% | 505.442% | 638.995% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | 115.176% | -62.448% | -47.439% | 153.961% | 2,923.301% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | -15.464 | -10.422 | 5.012 | -27.832 | -5.432 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | -1.211 | -1.756 | 0.317 | -0.926 | -0.459 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 66.890% | 61.570% | 57.768% | 78.382% | 68.980% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 正式新闻与本地星球/ZSXQ研究线索分区;星球内容只作线索。 | ||
| 正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体) | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2026-04-28 | 湖南裕能:2026年一季度报告 | 湖南裕能披露《湖南裕能:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能:非经营性资金占用及其他关联资金往来情况的专项审计说明 | 湖南裕能披露《湖南裕能:非经营性资金占用及其他关联资金往来情况的专项审计说明》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能:2025年年度报告 | 湖南裕能披露《湖南裕能:2025年年度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能:2025年度独立董事述职报告(钟超凡) | 湖南裕能披露《湖南裕能:2025年度独立董事述职报告(钟超凡)》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能:中信建投证券股份有限公司关于湖南裕能新能源电池材料股份有限公司2026年度开展套期保值业务及可行性分析的核查意见 | 湖南裕能披露《湖南裕能:中信建投证券股份有限公司关于湖南裕能新能源电池材料股份有限公司2026年度开展套期保值业务及可行性分析的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能:关于2026年度开展套期保值业务的公告 | 湖南裕能披露《湖南裕能:关于2026年度开展套期保值业务的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-28 | 业绩暴增逾13倍,301358开盘大涨!行业盈利拐点到来,融资客出手抢筹股揭晓 | 多只锂电龙头业绩暴增 4月28日早盘,湖南裕能(301358)开盘上涨5.8%,盘中一度涨超10%,股价最高达到99元/股,创下历史新高。公司股价强势表现与一季报亮眼成绩不无关系。 |
| 2026-04-28 | 湖南裕能301358.SZ):2026年一季报净利润为13.56亿元、同比较去年同期上涨1337.77% | 2026年4月28日,湖南裕能301358.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为149.65亿元,在已披露的同业公司中排名第4,较去年同报告期营业总收入增加82.03亿元,实现2年连续上涨,同比较去年同期上涨121.31%。 |
| 2026-04-23 | 湖南裕能301358.SZ):2025年年报净利润为12.77亿元、同比较去年同期上涨115.18% | 2026年4月23日,湖南裕能301358.SZ)发布2025年年报。 公司营业总收入为346.25亿元,在已披露的同业公司中排名第6,较去年同报告期营业总收入增加120.26亿元,同比较去年同期上涨53.22%。 |
| 2026-05-08 | 创业板指调整近1% 全市场超3600只个股上涨 | 下跌端,电池产业链板块震荡走弱,湖南裕能(301358.SZ)、天华新能(300390.SZ)、天赐材料(002709.SZ)等个股纷纷下挫。(央广财经) |
| 本地星球/ZSXQ研究线索 | ||
| 日期 | 标题 | 线索摘要 |
| 2026-01-20 | 20260120_074853_22811285842845221_【长江电新】湖南裕能2025年业绩预告分析 | 【长江电新】湖南裕能2025年业绩预告分析;1、湖南裕能发布2025年业绩预告,2025年实现归母净利润11.5-14.0亿元,扣非净利润11.0-13.5亿元,单看2025Q4来看,扣非净利润为4.66-7.16亿元,对应中枢在5.91亿元,好于预期。;2、拆分来看,预计湖南裕能2025Q4出货在40万吨左右,环比提升近30%,高于行业,且实现超产,反应了公司产品竞争力;单吨净利反推在0.12-0.18万元,中枢为0.15万元,较2025Q3提升200-300元,预计高端新品占比提升至50%以上,单吨折旧、费用… |
| 2026-04-28 | 20260428_084111_22255884511121541_【招商电新】湖南裕能2026年Q1业绩分析 | 【招商电新】湖南裕能2026年Q1业绩分析;➡️预计湖南裕能2026Q1出货在30万吨左右,同比+35%,环比-15%,环比下降主要受1-2月部分产线检修的影响,Q2出货量有望好转。其中高端产品预计占比60%,约18万吨。;【招商电新】湖南裕能2026年... |
| 2025-12-26 | 20251226_074709_45811821482154528_【磷酸铁锂】湖南裕能、万润新能等公告对部分产线停产检修 | 【磷酸铁锂】湖南裕能、万润新能等公告对部分产线停产检修;湖南裕能公告拟对部分生产线进行检修,检修时间从2026年1月1日起,预计一个月。本次检修预计减少公司磷酸盐正极材料产品产量1.5—3.5万吨。;【磷酸铁锂】湖南裕能、万润新能... |
| 2026-04-28 | 20260428_091108_55522114124281244_湖南裕能26Q1点评 | 湖南裕能26Q1点评;湖南裕能26Q1点评 |
| 2026-04-28 | 20260428_092115_45544882842185588_🍁🍁🍁hcdx湖南裕能26Q1:业绩大超预期,继续重点推荐 | 🍁🍁🍁hcdx湖南裕能26Q1:业绩大超预期,继续重点推荐;🍁🍁🍁hcdx湖南裕能26Q1... |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 40,243 | 来源 | 0001_20260423_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.81 | ||||||
| 总股本/股本口径 | 760,802,721 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 湘潭电化集团有限公司 | 持股比例 | 10.06% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 控股股东、实际控制人,公司按同一控制合并后第一大股东为湘潭电化、电化集团及振湘国 投,合计持有公司 17.17%的股份。 实际控制人报告期内变更 □适用 √不适用 公司报告期实际控制人未发生变更。 公司与实际控制人之间的产权及控制关系的方框图 实际控制人通过信托或其他资产管理方式控制公司 □适用 √不适用 4、公司控股股东或第一大股东及其一致行动人累计质押股份数量占其所持公司股份数量比例达到 80% □适用 √不适用 5、其他持股在 10%以上的法人股东 □适用 √不适用 6、控股股东、实际控制人、重组方及其他承诺主体股份限制减持情况 □适用 √不适用 四、股份回购在报告期的具体实施情况 股份回购的实施进展情况 □适用 √不适用 采用集中竞价交易方式减持回购股份的实施进展情况 □适用 √不适用 五、优先股相关情 | 来源 | 0001_20260423_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.85 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 湘潭电化集团有限公司 | 国有法人 | 10.06% | 76,566,514 | 0 | 76,566,514 | 质押 | ||
| 2025 | 上海津晟新材料科技有限公司 | 境内非国有法人 | 7.89% | 60,049,628 | 0 | 60,049,628 | 质押 | ||
| 2025 | 宁德时代新能源科技股份有限公司 | 境内非国有法人 | 7.87% | 59,846,140 | 0 | 59,846,140 | 不适用 | ||
| 2025 | 湘潭电化科技股份有限公司 | 国有法人 | 6.32% | 48,080,400 | 0 | 48,080,400 | 不适用 | ||
| 2025 | 湖南裕富企业管理合伙企业(有限合伙) | 境内非国有法人 | 5.90% | 44,890,590 | 0 | 44,890,590 | 不适用 | ||
| 2025 | 广州力辉新材料科技有限公司 | 境内非国有法人 | 5.26% | 40,000,000 | 0 | 40,000,000 | 不适用 | ||
| 2025 | 南宁市楚达科技有限公司 | 境内非国有法人 | 2.95% | 22,442,303 | 0 | 22,442,303 | 不适用 | ||
| 2025 | 比亚迪股份有限公司 | 2.94% | 22.00% | 22,350,713 | 22,350,713 | ||||
| 2025 | 江苏火高新能源科技有限公司 | 1.43% | 10.00% | 10,880,044 | 10,880,044 | ||||
| 2025 | 香港中央结算有限公司 | 1.17% | 8.00% | 8,904,826 | 8,904,826 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 职务/角色 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 谭新乔 | 董事长;总经理;董事长兼总经理 | 55岁(1970 年出生) | 1970 年出生,中国国籍,本科学历,高级工程师。曾任湘潭电化集团有限公司质检处副处长、成品 分厂副厂长、董事长,湘潭电化科技股份有限公司成品分厂厂长、副总经理、总经理、董事长。现任公司董事长兼总经理。 2、 |
| 刘干江 | 董事 | 47岁(1978 年出生) | 1978 年出生,中国国籍,研究生学历,高级物流师、工程师。曾任湘潭电化科技股份有限公司成品 分厂副厂长、营销总监、副总经理、总经理、副董事长,湘潭电化集团有限公司总经理、副董事长等。现任公司董事,湘 潭电化产投控股集团有限公司董事长,湘潭电化集团有限公司董事长,湘潭振湘国有资产经营投资有限公司执行董事,湘 潭电化科技股份有限公司董事长,湘潭经济技术开发区新发展集团有限公司董事长,湘潭产业投资发展集团有限公司董事 长,湖南昆仑本征材料有限公司董事长,湖南省新能源材料研究院有限公司董事长。 |
| 陆怡皓 | 董事;总经理 | 61岁(1964 年出生) | 1964 年出生,中国国籍,硕士,高级经济师。曾任上海交通大学应用化学系讲师、校团委副书记、 昂立集团副总经理,上海远东航空技术进口公司贸易部经理(期间任驻美国加拿大贸易代表),上海市张江高科技园区进 出口有限公司总经理,上海张江高科技园区开发股份有限公司董事、总经理,上海张江(集团)有限公司总经理助理,上 海张江火炬创业投资有限公司董事长、总经理,华鑫置业(集团)有限公司董事等。现任公司董事,上海惠天然投资控股 集团有限公司总经理,上海创伴投资管理有限公司执行董事,上海成为私募基金管理有限公司董事长、总经理。 4、 |
| 龙绍飞 | 董事 | 52岁(1973 年出生) | 1973 年出生,中国国籍,本科学历,电气工程师。曾任湘潭电化科技股份有限公司成品分厂副厂长、 厂长、生产部部长、营销总监、副总经理、常务副总经理、总经理,靖西湘潭电化科技有限公司常务副总经理、总经理、 董事长,广西立劲新材料有限公司董事,湘潭立劲新材料有限公司董事,湘潭顺中贸易有限责任公司执行董事等。现任公 司董事,湘潭电化产投控股集团有限公司董事兼总经理,湘潭电化集团有限公司董事兼总经理,湘潭电化科技股份有限公 司副董事长,湘潭产业投资发展集团有限公司董事兼总经理,湖南液态阳光能源科技有限公司董事长,湖南昆仑本征材料 有限公司董事,湘潭产融国际贸易有限公司执行董事。 5、 |
| 赵怀球 | 董事;常务副总经理 | 50岁(1975 年出生) | 1975 年出生,中国国籍,大专学历。曾任湘潭电化科技股份有限公司分厂副厂长、分厂厂长、董事 会工作部对外投资经理,靖西湘潭电化科技有限公司车间主任,湘潭电化集团有限公司投资发展部对外投资经理、总经理 助理,公司总经理。现任公司董事兼常务副总经理,湘潭裕和企业管理合伙企业(有限合伙)执行事务合伙人。 6、 |
| 汪咏梅 | 职工董事;副总经理兼董事会秘书 | 46岁(1979 年出生) | 1979 年出生,中国国籍,研究生学历,经济师。曾任湘潭电化科技股份有限公司董事、副总经理兼 董事会秘书,公司常务副总经理。现任公司职工董事、副总经理兼董事会秘书,湖南裕富创业投资管理合伙企业(有限合 伙)执行事务合伙人,铜陵安伟宁新能源科技有限公司董事。 7、 |
| 钟超凡 | 独立董事;公司独立董事,湘潭大学教师 | 62岁(1963 年出生) | 1963 年出生,中国国籍,博士研究生。曾任三一重工股份有限公司商务部和人事行政部经理。现任 公司独立董事,湘潭大学教师、教授。 8、 |
| 夏云峰 | 独立董事;独立董事,湘潭大学商学院教授 | 58岁(1967 年出生) | 1967 年出生,中国国籍,博士研究生。曾任湖南科技大学商学院讲师、副教授,洲际油气股份有限 公司独立董事,湖南恒昌医药集团股份有限公司独立董事。现任公司独立董事,湘潭大学商学院教授。 9、 |
| 戴静 | 独立董事 | 42岁(1983 年出生) | 1983 年出生,中国国籍,硕士学位。曾任长沙创普房地产开发有限公司法务专员,湘潭华彩置业有限 公司行政助理,湖南湘晋律师事务所高级合伙人、副主任,北京德和衡(湘潭)律师事务所副主任。现任公司独立董事, 北京德和衡(湘潭)律师事务所高级合伙人、执行主任。 (二)高级管理人员简介 公司高级管理人员 10 名(包括 3 名董事),具体介绍如下: 1、 |
| 周守红 | 副总经理;副总经理,南宁市楚达科技有限公司执行董事 | 53岁(1972 年出生) | 1972 年出生,中国国籍,本科学历。曾任湘潭电化集团有限公司、湘潭电化科技股份有限公司职员, 后自主创业。现任公司副总经理,南宁市楚达科技有限公司执行董事、经理。 5、 |
| 梁凯 | 副总经理 | 42岁(1983 年出生) | 1983 年出生,中国国籍,本科学历,高级工程师。曾任湘潭电化科技股份有限公司分厂副厂长、分厂 厂长、董事会工作部对外投资经理,湘潭电化集团有限公司投资发展部对外投资经理、副总工程师,公司常务副总经理等。 现任公司副总经理。 6、 |
| 李新赞 | 副总经理 | 52岁(1973 年出生) | 1973 年出生,中国国籍,本科学历,高级工程师。曾任湘潭电化科技股份有限公司副总工程师等。 现任公司副总经理。 7、 |
| 陈质斌 | 副总经理 | 53岁(1972 年出生) | 1972 年出生,中国国籍,大专学历。曾任靖西湘潭电化科技有限公司车间主任,湘潭电化科技股份 有限公司分厂厂长,湘潭电化集团有限公司投资发展部对外投资经理等。现任公司副总经理。 8、 |
| 李洪辉 | 副总经理 | 46岁(1979 年出生) | 1979 年出生,中国国籍,本科学历。曾任靖西湘潭电化科技有限公司成品车间主任,湘潭电化科技 股份有限公司分厂厂长,湘潭电化新能源材料有限公司总经理,湘潭电化集团有限公司投资发展部对外投资经理,公司总 经理助理等。现任公司副总经理,靖西源聚企业管理合伙企业(有限合伙)执行事务合伙人。 9、 |
| 王洁 | 财务总监 | 55岁(1970 年出生) | 1970 年出生,中国国籍,大专学历,中级会计师。曾任湘潭电化集团有限公司财务部副部长、投资发 展部对外投资经理,湖南湘进电化有限公司财务部部长,湘潭电化科技股份有限公司监审部部长,公司监事等。现任公司 财务总监。 10、 |
| 周智慧 | 副总经理 | 47岁(1978 年出生) | 1978 年出生,中国国籍,本科学历,二级建造师。曾任湘潭电化科技股份有限公司技术开发部副部 长、工程部副部长、公司副总工程师等。现任公司副总经理。 控股股东、实际控制人同时担任上市公司董事长和总经理的情况 □适用 √不适用 在股东单位任职情况 √适用 □不适用 任职人员姓名 股东单位名称 在股东单位担任 的职务 任期起始日期 任期终止日期 在股东单位是否 领取报酬津贴 刘干江 湘潭电化集团有限公 司 董事长 2021 年 07 月 15 日 否 刘干江 湘潭电化科技股份有 限公司 董事长 2021 年 07 月 19 日 是 刘干江 湘潭振湘国有资产经 营投资有限公司 执行董事 2022 年 08 月 03 日 否 龙绍飞 湘潭电化集团有限公 司 董事兼总经理 2025 年 10 月 13 日 否 龙绍飞 湘潭电化科技股份有 限公司 董事 2021 年 11 月 08 日 是 龙绍飞 湘潭电化科技股份有 限公司 副董事长 2025 年 08 月 27 日 是 龙绍飞 湘潭电化科技股份有 限公司 总经理 2023 年 01 月 16 日 2025 年 08 月 27 日 是 赵怀球 湘潭裕和企业管理合 伙企业(有限合伙) 执行事务合伙人 2019 年 01 月 23 日 否 汪咏梅 湖南裕富创业投资管 理合伙企业(有限合 伙) 执行事务合伙人 2020 年 12 月 02 日 否 周守红 南宁市楚达科技有限 公司 执行董事、经理 2015 年 03 月 04 日 否 李洪辉 靖西源聚企业管理合 伙企业(有限合伙) 执行事务合伙人 2020 年 06 月 09 日 否 在其他单位任职情况 √适用 □不适用 任职人员姓名 其他单位名称 在其他单位担任 的职务 任期起始日期 任期终止日期 在其他单位是否 领取报酬津贴 刘干江 湘潭电化产投控股 集团有限公司 董事长 2022 年 11 月 10 日 否 刘干江 湘潭产业投资发展 集团有限公司 董事长 2021 年 11 月 19 日 否 刘干江 湘潭经济技术开发 区新发展集团有限 公司 董事长 2026 年 04 月 14 日 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 磷酸盐正极材料 | 339.099 | 97.935% | 52.644% | 8.895% | |
| 其他(补充) | 6.857 | 1.980% | 78.771% | 22.178% | |
| 其他产品 | 0.292 | 0.084% | 5.172% | ||
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 磷酸盐正极材料 | 收入(亿元) | 339.099 | 222.150 | |
| 产品分类 | 磷酸盐正极材料 | 成本(亿元) | 308.936 | 205.204 | |
| 产品分类 | 磷酸盐正极材料 | 毛利(亿元) | 30.163 | 16.946 | |
| 产品分类 | 磷酸盐正极材料 | 毛利率 | 8.895% | 7.628% | |
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 6.857 | 3.836 | 2.401 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 5.336 | 3.046 | 0.776 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 1.521 | 0.789 | 1.626 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 22.178% | 20.583% | 67.697% |
| 产品分类 | 其他产品 | 收入(亿元) | 0.292 | ||
| 产品分类 | 其他产品 | 成本(亿元) | 0.277 | ||
| 产品分类 | 其他产品 | 毛利(亿元) | 0.015 | ||
| 产品分类 | 其他产品 | 毛利率 | 5.172% | ||
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 华东 | 收入(亿元) | 146.185 | 76.793 | 101.669 |
| 地区分类 | 华东 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 华东 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 华东 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 西南 | 收入(亿元) | 70.399 | 39.102 | 93.867 |
| 地区分类 | 西南 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 西南 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 西南 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 华中 | 收入(亿元) | 67.848 | 28.355 | 19.466 |
| 地区分类 | 华中 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 华中 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 华中 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 华南 | 收入(亿元) | 45.016 | 76.109 | 182.082 |
| 地区分类 | 华南 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 华南 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 华南 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 其他 | 收入(亿元) | 16.800 | 5.627 | 16.493 |
| 地区分类 | 其他 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 其他 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 其他 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 湖南裕能(301358.SZ)归类为正极材料;本地年报/facts识别的产品或应用为:磷酸盐正极材料、其他(补充)、其他产品。 | 本地 facts.with_web.json / 年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | 正极材料处在需求恢复、产品结构分化和价格传导重估阶段。磷酸铁锂受动力和储能双轮驱动,三元材料更多跟随中高端乘用车和海外客户,钴酸锂跟消费电子,高锰、钠电、固态相关材料是中长期技术储备。盈利核心在客户结构、材料单吨加工费、库存管理和原料价格联动。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-09 | 用于判断细分赛道景气和竞争变量。 |
| 最新变动 | 2025年磷酸铁锂材料出货量同比增长62.5%,显著快于三元材料;2026Q1储能电池销量同比高增,对磷酸铁锂链条更友好。碳酸锂2026年3月以来维持宽幅震荡,正极企业需要关注原料库存和价格传导。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 作为行业背景或后续跟踪线索。 |
| 对公司的映射 | 湖南裕能主营产品锚点为:磷酸盐正极材料、其他(补充)、其他产品。行业映射应按磷酸铁锂、三元/多元、钴酸锂、锰系/钠电材料和汽车零部件等业务拆分,不把单一材料价格等同于公司盈利。 | Codex按主营产品/业务映射 | 提示应拆分观察的业务线。 |
| 需要跟踪 | 跟踪正极出货量、客户认证、单吨毛利、碳酸锂和金属镍钴锰价格、库存跌价、储能占比、高镍/高压/钠电/固态材料进展、海外客户订单。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 作为后续更新清单。 |
8. 行业龙头对标
对标| 按细分赛道专属对标;动态估值只作截至访问日快照。 | |||||||||
| 公司 | 代码/市场 | 业务细分 | 相关性 | 财务期 | 营收/保费(亿元) | 利润指标 | 利润(亿元) | 净利率/毛利率 | 动态估值/行情口径 |
| 湖南裕能 | 301358.SZ | 磷酸铁锂正极 | LFP正极规模龙头参照。 | 2025 | 346.25 | 净利润/归母口径 | 12.77 | 9.15% | 市值 820.15 亿元;PE 32.30;PB 4.31 |
| 容百科技 | 688005.SH | 高镍三元正极 | 三元高镍和海外客户参照。 | 2025 | 122.67 | 净利润/归母口径 | -1.87 | 7.41% | 市值 279.46 亿元;PE -174.21;PB 3.60 |
| 当升科技 | 300073.SZ | 三元/钴酸锂/新型正极 | 多路线正极和海外客户参照。 | 2025 | 103.74 | 净利润/归母口径 | 6.32 | 12.73% | 市值 340.67 亿元;PE 42.66;PB 2.28 |
| 厦钨新能 | 688778.SH | 钴酸锂/三元/磷酸铁锂 | 消费和动力正极综合参照。 | 2025 | 198.80 | 净利润/归母口径 | 7.55 | 9.96% | 市值 410.52 亿元;PE 47.83;PB 4.36 |
| 龙蟠科技 | 603906.SH | 磷酸铁锂正极 | LFP周期和产能利用率参照。 | 2025 | 89.38 | 净利润/归母口径 | -1.73 | 14.27% | 市值 206.35 亿元;PE 304.88;PB 6.78 |
| 富临精工 | 300432.SZ | 正极+汽车零部件 | 正极业务与汽车零部件双主业参照。 | 2025 | 134.82 | 净利润/归母口径 | 4.28 | 11.05% | 市值 464.54 亿元;PE 91.70;PB 9.48 |
| 湘潭电化 | 002125.SZ | 锰系材料 | 锰酸锂、锰资源和钠/锰路线参照。 | 2025 | 19.21 | 净利润/归母口径 | 2.25 | 21.57% | 市值 96.13 亿元;PE 35.94;PB 2.82 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Umicore | UMI.BR / Euronext Brussels | 正极/回收/贵金属材料 | FY2025 | EUR | 801.390% | 284.493 | 46.401 | 10.802% | 16.310% | 504.707 | 16.465 | 2.813 | 财务期=FY2025;原币=EUR;营收=3.55十亿原币/人民币284.4934亿元;利润=0.579十亿原币/人民币46.4005亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Umicore 2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/UMI.BR?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | POSCO Future M | 003670.KS / KRX | 正极/负极材料 | FY2024 latest annual | KRW | 0.450% | 166.495 | 1.452 | 8.719% | 0.019% | 972.626 | 4,617.647 | 5.217 | 财务期=FY2024 latest annual;原币=KRW;营收=3699.9十亿原币/人民币166.4955亿元;利润=32.2623十亿原币/人民币1.4518亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | POSCO Future M 2024 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/003670.KS?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 相邻上市公司 | Asahi Kasei | 3407.T / Tokyo | 隔膜/化学/材料 | FY2025 ended 2025-03-31 | JPY | 4.356% | 1,319.838 | 85.681 | 31.550% | 6.492% | 1,045.808 | 15.132 | 1.150 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=JPY;营收=3030.0十亿原币/人民币1319.8377亿元;利润=196.7十亿原币/人民币85.6806亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Asahi Kasei FY2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/3407.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
| 相邻上市公司 | Toray Industries | 3402.T / Tokyo | 隔膜/碳纤维/膜材料 | FY2025 ended 2025-03-31 | JPY | 4.356% | 1,084.619 | 65.338 | 19.736% | 6.024% | 720.410 | 21.477 | 0.919 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=JPY;营收=2490.0十亿原币/人民币1084.6191亿元;利润=150.0十亿原币/人民币65.3385亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Toray FY2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/3402.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
10. 竞争格局
对标| 围绕细分赛道、国内竞争、海外龙头和关键变量展开。 | |||
| 竞争维度 | 目标公司位置 | 主要对手 | 跟踪指标 |
| 细分赛道定位 | 磷酸铁锂正极材料龙头,关注产能利用率、客户份额和原材料价格。 | 容百科技、当升科技、厦钨新能、龙蟠科技 | 收入/保费、利润、资本/资产质量、客户结构、成本和周期变量。 |
| 国内竞争 | 目标公司与同赛道/相邻赛道上市公司比较,避免跨赛道误判。 | 容百科技、当升科技、厦钨新能、龙蟠科技 | 收入规模、市值、PE/PB、利润率、业务结构和资产质量。 |
| 海外龙头 | 海外公司用于业务模式、规模和盈利结构参照,不直接覆盖目标公司估值结论。 | Umicore、POSCO Future M、Asahi Kasei、Toray Industries | 官方财报收入、利润、分部、资本/产能和客户行业。 |
| 关键变量 | 后续跟踪应把行业变量与财务摘要联动,但不能用新闻替代年报硬数据。 | 容百科技、当升科技、厦钨新能、龙蟠科技 | 价格/保费、投资收益、原材料、产能利用率、政策和下游需求。 |
11. 核心竞争力
观点| 核心观点 | |
| 核心观点 | |
| 类别 | 摘要 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:2025年年度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:2025年度独立董事述职报告(钟超凡)》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:中信建投证券股份有限公司关于湖南裕能新能源电池材料股份有限公司2026年度开展套期保值业务及可行性分析的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:关于2026年度开展套期保值业务的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湖南裕能披露《湖南裕能:非经营性资金占用及其他关联资金往来情况的专项审计说明》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 下跌端,电池产业链板块震荡走弱,湖南裕能(301358.SZ)、天华新能(300390.SZ)、天赐材料(002709.SZ)等个股纷纷下挫。(央广财经) |
| formal_news | 多只锂电龙头业绩暴增 4月28日早盘,湖南裕能(301358)开盘上涨5.8%,盘中一度涨超10%,股价最高达到99元/股,创下历史新高。公司股价强势表现与一季报亮眼成绩不无关系。 |
| formal_news | 2026年4月23日,湖南裕能301358.SZ)发布2025年年报。 公司营业总收入为346.25亿元,在已披露的同业公司中排名第6,较去年同报告期营业总收入增加120.26亿元,同比较去年同期上涨53.22%。 |
| formal_news | 2026年4月28日,湖南裕能301358.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为149.65亿元,在已披露的同业公司中排名第4,较去年同报告期营业总收入增加82.03亿元,实现2年连续上涨,同比较去年同期上涨121.31%。 |
| industry_data | 国内对标以业务相关性优先,当前选取 容百科技、当升科技、厦钨新能、龙蟠科技 等公司;估值只作为动态快照。 |
| industry_data | 海外对标分为直接可比、相邻上市公司、生态参照;直接可比重点看 Umicore、POSCO Future M。 |
| industry_data | 高镍、LMFP、钠电和固态材料会影响不同正极公司的估值和盈利弹性。 |
| industry_data | LFP、三元、钴酸锂和锰系材料受锂价、产能利用率、客户结构和技术路线切换影响。 |
| 核心竞争力 | |
| 主题 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
12. 战略规划
观点| 战略要点 | |
| 战略要点 | 湖南裕能2025年年报清晰地展现了其以巩固全球行业领导地位为目标的战略蓝图,核心路径是深化全产业链一体化布局并强化创新驱动,同时积极推进全球化战略。公司的战略方向明确聚焦于锂离子电池正极材料主业,致力于成为行业一流的制造领先企业,以高性价比产品服务客户。为实现这一目标,公司制定了以“稳质降本”为核心抓手、以“创新”为引擎、以“一体化与全球化”为两翼的系统性经营计划。 在一体化战略布局上,公司致力于打造“资源-前驱体-正极材料-电池回收”的完整产业生态。纵向延伸旨在打通从磷资源开采到磷化工、磷酸铁前驱体生产的关键环节,通过掌控上游资源、实现磷酸铁等关键前驱体自供,以增强供应链安全、降低综合成本并提升抗风险能力。在产能布局上,公司依托现有成熟基地,计划通过技术改造等方式实现产能的高效扩张。更具标志性的一步是全球化战略的实质落地,公司正全力推进西班牙项目的建设,这标志着其将生产与服务能力延伸至海外核心市场。 业务与产品布局方面,公司专注于磷酸盐正极材料的研发、生产与销售,主力产品为磷酸铁锂,精准对接动力电池和储能电池两大高速增长领域。产品策略明确指向高性能与高性价比迭代,以满足下游对快充、长循环、高安全等日益提升的需求。技术创新是夯实其差异化竞争优势的核心,公司承诺持续加大研发投入,推动产品性能提升与迭代,并加强对行业前沿技术的前瞻性储备,同时严格保护核心知识产权。这确保了公司能持续响应并引领市场需求变化。 为支撑战略落地,公司在组织与运营层面强调精细化管理与人才建设。公司计划通过引入人工智能、数字化管理等手段,在生产、采购、销售全链条推进节能降耗与降本增效,严守产品品质。同时,强化考核管理体系,提升整体运营效率与执行力。人才被视为关键战略资源,公司坚持“引进与培养共举”,致力于打造高效、稳定的人才梯队,通过完善的薪酬激励机制激发团队活力。在治理与资金层面,公司承诺持续优化制度体系,强化内控与风险防控,以保障合规经营与长期稳健发展。 然而,公司的战略执行面临多重风险约束。年报明确指出,宏观经济与市场波动、行业竞争加剧及需求变化、主要原材料价格波动以及行业技术路线发生重大变化,是可能对公司经营业绩产生影响的四大主要风险。公司针对这些风险提出了相应的应对措施,包括灵活调整经营策略、深化一体化布局以控制成本、加强供应链管理、持续投入新产品研发以保持技术储备等。这些风险提示表明,公司宏伟的战略规划在实施过程中需要持续应对外部环境的挑战与内部执行的考验。总体而言,湖南裕能的战略规划展现了其雄心与路径,但各项计划性事项,特别是海外产能建设、技术路线迭代及成本控制目标,仍需持续跟踪其后续公告与执行情况。 |
| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 未来发展的展望”中 “(四) 可能面对的风险”,敬请投资者予以关注。 公司经本次董事会审议通过的利润分配预案为:以 843,340,214 为基数, 向全体股东每 10 股派发现金红利 3.56 元(含税),送红股 0 股(含税), 以资本公积金向全体股东每 10 股转增 0 股。 |
| 战略规划 | 发展战略,聚焦技术创新、一体化布局与经营提效,攻坚克难、稳健经营,全方位推进公司各项工作 稳步开展,在研发、管理、市场等多维度取得积极进展,报告期内实现了经营业绩的稳步增长与产品结 构的持续优化,行业龙头地位稳固。 2025 年,公司实现营业收入 3,462,476.83 万元,同比增加 53.22%;归属于上市公司股东的净利润 127,718.34 万元,同比增加 115.18%。2025 年,公司磷酸盐正极材料销量再创新高,销量达 113.71 万 吨,同比增长 60.03%,市场占有率连续六年稳居行业第一。 报告期内,公司开展的重点工作如下: (一)聚焦创新驱动,巩固技术领先优势 公司秉持创新驱动发展的理念,持续加大创新研发力度,着力突破关键核心技术,在高性能产品研 发、工艺优化、前沿技术布局等方面取得了一系列重要进展,创新成果丰硕,进一步巩固了公司技术领 先优势。 报告期内,公司研发团队持续攻坚,新增授权专利数量实现大幅提升,核心技术保护体 |
| 战略规划 | 发展战略,公司稳步推进“资源-前驱体-正极材料-循环回收”一体化产业建设,强化各环节间 的产业协同联动,提升公司综合竞争实力与抗风险能力,为公司高质量发展夯实根基。 报告期内,在上游资源端,公司大力推进绿色矿山建设,提升磷矿开采智能化水平。2025 年第四季 度,公司黄家坡磷矿已实现陆续出矿,并逐步释放产能。与此同时,公司加快推进磷化工相关项目落 地,着力构建从采矿、选矿到磷化工环节较为完整的上游产业链,进一步增强原材料供应的韧性与稳定 性。报告期内,湖南裕能循环电池级碳酸锂第二期项目投产,通过对锂矿石、锂电池再生黑粉等原料进 行深加工,累计已具备年产 7 万吨电池级碳酸锂加工能力,并拟进一步完善电池拆解回收能力、扩大碳 酸锂加工产能,为原材料供应提供有力支撑。 海外基地建设方面,西班牙项目已取得环评批复并完成土地平整,后续将继续全力推进项目工程建 设,为公司全球化产能布局与海外市场拓展奠定坚实基础。 (三)市场拓展成效显著,产品结构持续优化 公司 |
| 战略规划 | 未来发展的展望 (一)行业发展趋势 磷酸盐正极材料行业在动力电池与储能双轮驱动、政策加持与高端产品产能紧缺的多重因素共同作 用下,优质头部企业的技术领先、规模效益等优势将进一步凸显。伴随下游应用场景不断拓宽,将促进 磷酸盐正极材料需求保持较快增长,叠加行业落后产能出清、供需格局逐步改善,行业将迎来盈利修复、 产品结构升级的高质量发展阶段。 (二)公司发展战略 公司致力于打造行业一流的新能源电池正极材料制造领先企业,为客户提供高性价比的正极材料。 2026 年,公司将以稳质降本为核心抓手,推进生产运营精细化管理;以创新为核心引擎,夯实差异化竞 争优势;同时持续完善产业一体化与全球化布局,强化人才梯队建设,全面提升公司核心竞争力。 (三)经营计划 1、精细化管理,推动稳质降本 公司坚持以效益为导向,在生产、采购、销售等多个环节推行精细化管理,在严守产品品质的前提 下,通过引入人工智能、数字化管理等方式,持续推进节能降耗与降本增效,不断提升整体运营效率。 |
| 战略规划 | 发展战略与实际经 营情况,并参考市场薪酬水平,进一步优化薪酬管理制度。通过适度提高关键岗位、专业技术人才及市场紧缺人才的薪 酬待遇,并在常规绩效奖励之外,设立研发创新奖、项目专项奖等多元化激励体系,强化薪酬在人才吸引、保留与配置 中的导向作用,推动人力资源的合理布局与高效使用。 3、培训计划 公司高度重视员工培训与持续学习,为不同发展阶段及岗位类型的员工提供针对性的培养方案。公司采取内部与外 部培训相结合的方式,持续开展多层次、多类型的培训活动,系统提升员工的专业技能与业务能力,以支撑公司可持续 发展需要。 培训工作始终围绕公司战略目标展开,坚持以实效为导向,精准识别培训需求,实施分类分层培养策略,确保培训 内容贴合岗位实际,实现培训效果最大化。公司注重安全生产教育,严格执行三级安全教育培训制度。同时,依据公司 发展战略、人力资源规划及各岗位任职要求,制定年度培训计划,开展包括新员工入职培训、专业技能提升、工作流程 指导、“师带徒”辅导等多种形式的 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 24,715,570,968.750 | 71.380% | |
| 2025 | 1 | 第一名 | 10,294,696,656.370 | 29.730% |
| 2025 | 2 | 第二名 | 5,981,263,989.640 | 17.270% |
| 2025 | 3 | 第三名 | 3,743,840,242.030 | 10.810% |
| 2025 | 4 | 第四名 | 2,359,879,936.090 | 6.820% |
| 2025 | 5 | 第五名 | 2,335,890,144.620 | 6.750% |
| 2025 | 品类 | 下游产品/品类:磷酸盐正极材料;其他产品;其他;华东;华中;华南;西南 |
14. 供应链与原材料
链条| 年报前五供应商硬披露与联网产品/上下游品类分层;联网品类不覆盖供应商金额,不倒推采购额。 | |
| 【年报前五供应商硬披露】 | |
| 年度 | 供应商/品类 |
| 2025 | 前五名供应商合计 |
| 2025 | 第一名 |
| 2025 | 第二名 |
| 2025 | 第三名 |
| 2025 | 第四名 |
| 2025 | 第五名 |
| 2025 | 上游采购/原材料品类:碳酸锂等;整体付款 信用期较短;叠加上下游收付款信用周期的差异;导致经营活动产生的现 金净流量与净利润存在差异 |
| 【联网补充:上游产品品类】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 锂/镍/钴/锰/磷/铜等原料 | 决定价格传导和库存风险。 |
| 石墨/针状焦/氟化工/溶剂/添加剂 | 影响毛利率和技术路线。 |
| 能源/环保/回收体系 | 影响成本和产能。 |
| 工艺设备/检测设备 | 影响良率和产品一致性。 |
| 客户认证与配方体系 | 决定收入兑现节奏。 |
| 【联网补充:下游应用/客户行业】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 动力电池客户 | 决定订单和价格。 |
| 储能电池客户 | 影响材料结构。 |
| 消费电池/高端电子 | 影响价格和毛利。 |
| 固态/钠电/复合集流体新技术 | 影响长期成长性。 |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 23.368 | 14.914 | 18.889 | 10.453 | 4.880 | 5.370 | 0.172 | 0.079 |
| 交易性金融资产 | 0.100 | |||||||
| 衍生金融资产 | 0.002 | |||||||
| 应收票据及应收账款 | 93.032 | 60.517 | 49.997 | 70.646 | 23.630 | 4.498 | 1.171 | 1.090 |
| 应收票据 | 26.657 | 6.925 | 4.216 | 6.717 | 2.393 | 1.824 | 0.562 | 0.953 |
| 应收账款 | 66.375 | 53.592 | 45.781 | 63.929 | 21.237 | 2.674 | 0.608 | 0.138 |
| 应收款项融资 | 32.448 | 31.783 | 42.537 | 33.699 | 7.191 | 1.426 | 1.136 | |
| 预付款项 | 7.247 | 3.049 | 0.857 | 4.190 | 4.991 | 0.684 | 0.015 | 0.013 |
| 其他应收款 | 2.998 | 2.809 | 2.138 | 2.225 | 0.839 | |||
| 其他应收款(合计) | 2.998 | 2.809 | 2.138 | 2.225 | 0.839 | 0.093 | 0.066 | 0.009 |
| 存货 | 36.287 | 27.984 | 13.249 | 49.714 | 8.992 | 1.298 | 0.584 | 0.504 |
| 其他流动资产 | 13.191 | 13.491 | 14.090 | 9.888 | 2.370 | 0.609 | 0.302 | 0.189 |
| 流动资产合计 | 208.572 | 154.546 | 141.758 | 180.815 | 52.893 | 13.977 | 3.545 | 1.885 |
| 长期股权投资 | 0.318 | 0.298 | 0.414 | 0.372 | ||||
| 固定资产原值 | 205.942 | 157.777 | 126.449 | 73.026 | 28.794 | 10.114 | 4.929 | 2.364 |
| 累计折旧 | 55.650 | 34.657 | 19.118 | 8.599 | 3.094 | 1.318 | 0.394 | 0.141 |
| 固定资产净值 | 150.292 | 123.120 | 107.330 | 64.427 | 25.700 | 8.796 | 4.535 | 2.223 |
| 固定资产减值准备 | 1.086 | 0.292 | ||||||
| 在建工程合计 | 14.572 | 12.248 | 6.592 | 10.346 | 4.923 | 1.441 | 0.319 | 0.468 |
| 在建工程 | 12.248 | 6.592 | 10.346 | 4.923 | ||||
| 固定资产净额 | 149.206 | 122.828 | 107.330 | 64.427 | 25.700 | 8.796 | 4.535 | 2.223 |
| 固定资产及清理合计 | 149.206 | 122.828 | 107.330 | 64.427 | 25.700 | 8.796 | 4.535 | 2.223 |
| 使用权资产 | 0.113 | 0.116 | ||||||
| 无形资产 | 11.700 | 9.992 | 8.962 | 5.506 | 1.674 | 1.181 | 0.596 | 0.653 |
| 商誉 | 1.802 | 1.802 | 1.802 | 1.802 | 1.802 | 1.802 | ||
| 长期待摊费用 | 0.029 | 0.037 | ||||||
| 递延所得税资产 | 2.577 | 1.300 | 1.033 | 1.076 | 0.268 | 0.052 | 0.023 | 0.007 |
| 其他非流动资产 | 2.033 | 0.254 | 0.054 | 0.001 | 0.002 | |||
| 非流动资产合计 | 182.350 | 148.875 | 126.189 | 83.529 | 34.367 | 13.272 | 5.474 | 3.352 |
| 资产总计 | 390.922 | 303.421 | 267.946 | 264.344 | 87.260 | 27.250 | 9.020 | 5.237 |
| 短期借款 | 47.302 | 24.546 | 9.002 | 24.661 | 11.927 | 3.259 | 0.701 | 0.200 |
| 衍生金融负债 | 1.327 | 0.090 | ||||||
| 应付票据及应付账款 | 115.779 | 99.698 | 93.570 | 113.923 | 24.819 | 5.324 | 1.532 | 1.160 |
| 应付票据 | 44.220 | 41.319 | 40.963 | 38.624 | 10.603 | 1.862 | 0.319 | |
| 应付账款 | 71.559 | 58.379 | 52.607 | 75.299 | 14.217 | 3.462 | 1.212 | 1.160 |
| 预收款项 | 0.000 | 0.169 | ||||||
| 合同负债 | 0.187 | 0.194 | 4.534 | 10.976 | 7.240 | 0.433 | ||
| 应付职工薪酬 | 2.048 | 1.929 | 2.238 | 2.397 | 0.769 | 0.163 | 0.085 | 0.046 |
| 应交税费 | 2.078 | 0.616 | 0.523 | 3.811 | 2.063 | 0.092 | 0.012 | 0.011 |
| 其他应付款 | 2.075 | 1.160 | 0.804 | 1.325 | 0.337 | |||
| 其他应付款合计 | 2.075 | 1.160 | 0.804 | 1.325 | 0.337 | 0.092 | 0.014 | 0.098 |
| 一年内到期的非流动负债 | 18.763 | 13.204 | 11.109 | 5.848 | 1.161 | 0.331 | 0.010 | |
| 其他流动负债 | 14.623 | 5.434 | 2.910 | 4.540 | 2.828 | 1.041 | 0.494 | 0.049 |
| 流动负债合计 | 204.182 | 146.871 | 124.690 | 167.481 | 51.144 | 10.735 | 2.848 | 1.734 |
| 长期借款 | 53.393 | 37.558 | 26.008 | 32.714 | 2.732 | 1.142 | 0.290 | |
| 租赁负债 | 0.031 | 0.030 | ||||||
| 长期递延收益 | 3.793 | 2.328 | 2.553 | 0.382 | 0.127 | 0.076 | 0.026 | 0.001 |
| 递延所得税负债 | 0.088 | 0.027 | 0.037 | 0.048 | 0.059 | 0.070 | ||
| 其他非流动负债 | 1.501 | 6.575 | 6.130 | |||||
| 非流动负债合计 | 57.306 | 39.944 | 30.099 | 39.719 | 9.049 | 1.288 | 0.317 | 0.001 |
| 负债合计 | 261.487 | 186.815 | 154.789 | 207.200 | 60.192 | 12.023 | 3.165 | 1.735 |
| 实收资本(或股本) | 7.608 | 7.573 | 7.573 | 5.679 | 5.679 | 5.679 | 2.900 | 2.300 |
| 资本公积 | 52.303 | 50.800 | 50.255 | 9.264 | 9.264 | 9.264 | 2.350 | 1.150 |
| 其他综合收益 | -0.450 | -0.081 | 0.001 | |||||
| 专项储备 | 0.024 | 0.011 | 0.006 | |||||
| 盈余公积 | 3.557 | 3.525 | 2.633 | 2.343 | 0.099 | 0.002 | 0.065 | 0.005 |
| 未分配利润 | 65.786 | 54.234 | 52.357 | 39.854 | 12.026 | 0.282 | 0.540 | 0.047 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 128.828 | 116.062 | 112.824 | 57.140 | 27.068 | 15.227 | 5.855 | 3.502 |
| 少数股东权益 | 0.606 | 0.544 | 0.334 | 0.005 | ||||
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 129.434 | 116.605 | 113.158 | 57.145 | 27.068 | 15.227 | 5.855 | 3.502 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 390.922 | 303.421 | 267.946 | 264.344 | 87.260 | 27.250 | 9.020 | 5.237 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 346.248 | 225.985 | 413.577 | 427.904 | 70.676 | 9.564 | 5.838 | 1.621 |
| 营业收入 | 346.248 | 225.985 | 413.577 | 427.904 | 70.676 | 9.564 | 5.838 | 1.621 |
| 营业总成本 | 327.298 | 218.153 | 392.694 | 386.536 | 55.321 | 9.026 | 5.093 | 1.460 |
| 营业成本 | 314.549 | 208.250 | 381.955 | 374.514 | 52.064 | 8.175 | 4.485 | 1.283 |
| 营业税金及附加 | 1.472 | 0.883 | 1.344 | 1.643 | 0.421 | 0.049 | 0.014 | 0.007 |
| 研发费用 | 3.809 | 2.915 | 3.582 | 4.560 | 0.804 | 0.241 | 0.175 | 0.039 |
| 销售费用 | 0.498 | 0.462 | 0.455 | 0.215 | 0.129 | 0.087 | 0.178 | 0.053 |
| 管理费用 | 4.955 | 4.107 | 3.398 | 3.148 | 1.299 | 0.344 | 0.178 | 0.070 |
| 财务费用 | 2.016 | 1.536 | 1.961 | 2.457 | 0.605 | 0.130 | 0.063 | 0.008 |
| 利息费用 | 2.068 | 1.668 | 2.389 | 2.534 | 0.624 | 0.122 | 0.043 | 0.006 |
| 投资收益 | -0.484 | -0.203 | -0.546 | -0.767 | -0.063 | -0.002 | -0.000 | 0.003 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | -0.080 | -0.117 | -0.078 | 0.072 | ||||
| 公允价值变动收益 | -1.596 | |||||||
| 其他收益 | 0.269 | 0.755 | 1.227 | 0.205 | 0.050 | 0.048 | 0.002 | 0.002 |
| 资产减值损失 | -1.044 | -0.615 | -3.328 | -1.579 | -0.037 | -0.024 | -0.004 | -0.039 |
| 信用减值损失 | -1.271 | -0.612 | 0.522 | -3.294 | -1.151 | -0.122 | -0.093 | |
| 营业利润 | 14.823 | 7.156 | 18.759 | 35.932 | 14.154 | 0.439 | 0.650 | 0.126 |
| 营业外收入 | 0.169 | 0.020 | 0.035 | 0.027 | 0.001 | 0.002 | 0.001 | 0.000 |
| 营业外支出 | 0.268 | 0.117 | 0.048 | 0.499 | 0.107 | 0.004 | 0.001 | |
| 利润总额 | 14.724 | 7.058 | 18.747 | 35.460 | 14.049 | 0.437 | 0.649 | 0.127 |
| 所得税费用 | 2.054 | 1.159 | 2.942 | 5.398 | 2.207 | 0.045 | 0.096 | 0.010 |
| 净利润 | 12.671 | 5.900 | 15.805 | 30.062 | 11.841 | 0.392 | 0.553 | 0.117 |
| 持续经营净利润 | 12.671 | 5.900 | 15.805 | 30.062 | 11.841 | 0.392 | 0.553 | 0.117 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 12.772 | 5.936 | 15.806 | 30.072 | 11.841 | 0.392 | 0.553 | 0.117 |
| 少数股东损益 | -0.101 | -0.036 | -0.001 | -0.010 | ||||
| 其他综合收益 | -0.368 | -0.083 | 0.001 | |||||
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | -0.368 | -0.083 | 0.001 | |||||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | -0.368 | -0.083 | 0.001 | |||||
| 现金流量套期储备 | -0.395 | -0.078 | 0.001 | |||||
| 外币财务报表折算差额 | 0.027 | -0.004 | ||||||
| 综合收益总额 | 12.302 | 5.817 | 15.806 | 30.062 | 11.841 | 0.392 | 0.553 | 0.117 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 12.404 | 5.853 | 15.808 | 30.072 | 11.841 | 0.392 | 0.553 | 0.117 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | -0.101 | -0.036 | -0.001 | -0.010 | ||||
| 基本每股收益 | 1.680 | 0.780 | 2.180 | 5.290 | 2.080 | 0.130 | ||
| 稀释每股收益 | 1.670 | 0.780 | 2.180 | 5.290 | 2.080 | 0.130 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 155.706 | 110.368 | 149.439 | 183.331 | 18.256 | 1.126 | 1.195 | 0.213 |
| 收到的税费返还 | 4.166 | 7.797 | 2.205 | 1.637 | ||||
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 9.959 | 13.130 | 9.806 | 3.592 | 0.879 | 0.274 | 0.029 | 0.093 |
| 经营活动现金流入小计 | 169.831 | 131.296 | 161.450 | 188.560 | 19.135 | 1.400 | 1.224 | 0.307 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 151.520 | 117.441 | 121.438 | 184.447 | 15.617 | 1.596 | 1.960 | 0.295 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 9.988 | 7.428 | 7.185 | 5.307 | 2.371 | 0.594 | 0.376 | 0.093 |
| 支付的各项税费 | 9.452 | 8.234 | 14.664 | 19.612 | 3.407 | 0.272 | 0.173 | 0.012 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 14.335 | 8.614 | 13.150 | 7.026 | 3.171 | 0.718 | 0.200 | 0.047 |
| 经营活动现金流出小计 | 185.294 | 141.718 | 156.438 | 216.391 | 24.567 | 3.180 | 2.708 | 0.447 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | -15.464 | -10.422 | 5.012 | -27.832 | -5.432 | -1.780 | -1.484 | -0.140 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.010 | 0.010 | 0.000 | 0.002 | 0.003 | |||
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.002 | 0.000 | 0.001 | 0.004 | ||||
| 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 | 0.012 | |||||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 1.499 | 0.645 | 3.041 | 0.650 | 4.087 | 0.505 | 1.325 | 0.649 |
| 投资活动现金流入小计 | 1.499 | 0.659 | 3.051 | 0.651 | 4.101 | 0.505 | 1.327 | 0.652 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 22.257 | 13.008 | 26.769 | 21.044 | 8.559 | 2.265 | 0.815 | 0.739 |
| 投资所支付的现金 | 0.100 | 0.126 | 0.294 | |||||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 1.106 | 0.960 | 2.375 | 1.001 | 4.104 | 0.662 | 1.472 | 0.202 |
| 投资活动现金流出小计 | 23.463 | 13.968 | 29.270 | 22.339 | 12.663 | 2.926 | 2.288 | 0.941 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -21.964 | -13.309 | -26.219 | -21.688 | -8.562 | -2.421 | -0.961 | -0.289 |
| 吸收投资收到的现金 | 0.781 | 0.246 | 43.547 | 0.015 | 6.480 | 1.800 | ||
| 子公司吸收少数股东投资收到的现金 | 0.182 | 0.246 | 0.330 | 0.015 | ||||
| 取得借款收到的现金 | 47.023 | 40.064 | 24.592 | 58.831 | 11.017 | 3.170 | 1.000 | 0.300 |
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 41.797 | 20.952 | 0.996 | 4.403 | 4.787 | 0.991 | 0.093 | |
| 筹资活动现金流入小计 | 89.601 | 61.263 | 69.134 | 63.249 | 15.804 | 10.641 | 2.800 | 0.393 |
| 偿还债务支付的现金 | 25.356 | 23.442 | 40.229 | 9.773 | 3.590 | 1.040 | 0.200 | 0.100 |
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 3.066 | 4.702 | 4.950 | 1.486 | 0.279 | 0.224 | 0.043 | 0.006 |
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 18.820 | 10.589 | 0.468 | 0.060 | 0.510 | 0.693 | 0.165 | 0.003 |
| 筹资活动现金流出小计 | 47.242 | 38.734 | 45.647 | 11.319 | 4.379 | 1.957 | 0.408 | 0.109 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 42.359 | 22.529 | 23.487 | 51.930 | 11.425 | 8.684 | 2.392 | 0.284 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | 267,624,250.000% | -44,205,921.000% | ||||||
| 现金及现金等价物净增加额 | 4.958 | -1.206 | 2.281 | 2.410 | -2.568 | 4.483 | -0.052 | -0.145 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 5.426 | 6.633 | 4.352 | 1.941 | 4.509 | 0.027 | 0.079 | 0.224 |
| 现金的期末余额 | 10.385 | 5.426 | 6.633 | 4.352 | 1.941 | 4.509 | 0.027 | 0.079 |
| 现金的期初余额 | 5.426 | 6.633 | 4.352 | 1.941 | 4.509 | 0.027 | 0.079 | 0.224 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 10.385 | 5.426 | 6.633 | 4.352 | 1.941 | 4.509 | 0.027 | 0.079 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 1.680 | 1.670 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 0.780 | 0.780 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 2.180 | 2.180 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |