300457.SZ 赢合科技 基础资料
行业:电池
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 赢合科技 |
| 股票代码 | 300457.SZ |
| 公司全称 | 深圳市赢合科技股份有限公司 |
| 英文名称 | SHEN ZHEN YINGHE TECHNOLOGY CO.,LTD |
| 法定代表人 | 何爱彬 |
| 注册地址 | 历史变更情况 |
| 办公地址 | 广东省深圳市南山区前海深港合作区前海大道前海嘉里中心 T2-2501 |
| 网址 | www.yhwins.com |
| 邮箱 | yinghekeji@yhwins.com |
| 董事会秘书 | 杨仝焕 |
| 主营业务 | 主要业务 公司需遵守《深圳证券交易所上市公司自律监管指引第 4 号——创业板行业信息披露》中的“锂离子电池产业链相 关业务”的披露要求。 (一)公司的主要业务情况 公司主要为客户提供锂电池自动化装备与服务以及电子烟业务。 1、公司锂电池自动化装备广泛应用于锂电池生产的前中段主要工序。通过持续研发和创新,公司的涂布机、辊压机、 分切机、制片机、卷绕机、叠片机、组装线等系列核心设备的技术性能行业领先,已获得国内外一线客户的认可。 2、公司下属控股子公司深圳市斯科尔科技股份有限公司从事电子烟业务,公司电子烟业务主要以品牌业务为主,为 客户提供电子烟、烟弹、雾化器及其他电子烟配件等产品。 (二)公司主 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 94.452 | 5.382 | 5.263 | 7.950 | 24.374% | 5.698% | 65.039% | 0.840 | |
| 2024 | 85.237 | 5.032 | 4.964 | 0.265 | 30.270% | 5.903% | 55.452% | 0.780 | |
| 2023 | 97.498 | 5.538 | 5.363 | 13.990 | 29.756% | 5.680% | 64.802% | 0.850 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 94.452 | 85.237 | 97.498 | 90.198 | 52.016 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 5.382 | 5.032 | 5.538 | 4.874 | 3.114 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 5.698% | 5.903% | 5.680% | 5.404% | 5.986% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 171.205 | 161.518 | 169.731 | 145.771 | 104.106 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.552 | 0.528 | 0.574 | 0.619 | 0.500 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 66.931 | 63.752 | 59.623 | 56.350 | 53.830 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 2.558 | 2.534 | 2.847 | 2.587 | 1.934 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 8.041% | 7.892% | 9.288% | 8.650% | 5.785% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 24.374% | 30.270% | 29.756% | 20.311% | 21.890% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 9.003% | 14.948% | 11.485% | 6.108% | 5.365% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | 3.143% | 3.115% | 3.263% | 3.344% | 2.991% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 6.486% | 6.212% | 7.403% | 5.354% | 6.580% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 3.506% | 2.463% | 3.067% | 2.221% | 3.566% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 3.358% | 3.157% | 2.835% | 2.666% | 3.420% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | -0.336% | -0.608% | -0.319% | -0.131% | -1.000% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | 10.811% | -12.575% | 8.093% | 73.404% | 118.123% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | 6.957% | -9.145% | 13.620% | 56.529% | 63.295% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | 7.950 | 0.265 | 13.990 | 3.288 | 4.507 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | 1.477 | 0.053 | 2.526 | 0.675 | 1.447 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 63.589% | 52.851% | 62.943% | 64.691% | 56.487% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 正式新闻与本地星球/ZSXQ研究线索分区;星球内容只作线索。 | ||
| 正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体) | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2026-04-29 | 赢合科技:300457赢合科技投资者关系管理信息20260429 | 赢合科技披露《赢合科技:300457赢合科技投资者关系管理信息20260429》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-27 | 赢合科技:关于举办2025年度暨2026年第一季度业绩说明会的公告 | 赢合科技披露《赢合科技:关于举办2025年度暨2026年第一季度业绩说明会的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-27 | 赢合科技:2026年一季度报告 | 赢合科技披露《赢合科技:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-15 | 赢合科技:关于2022年限制性股票激励计划第二个解除限售期股份上市流通的提示性公告 | 赢合科技披露《赢合科技:关于2022年限制性股票激励计划第二个解除限售期股份上市流通的提示性公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-08 | 赢合科技:2025 Environmental,Social and Governance (ESG) Report | 赢合科技披露《赢合科技:2025 Environmental,Social and Governance (ESG) Report》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-27 | 赢合科技300457.SZ):2026年一季报净利润为6189.89万元、同比较去年同期上涨308.19% | 2026年4月27日,赢合科技300457.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为20.49亿元,较去年同报告期营业总收入增加7.11亿元,同比较去年同期上涨53.14%。 |
| 2026-04-26 | 赢合科技:第一季度净利润同比增长308.19% | 赢合科技300457.SZ)公告称,2026年第一季度实现营业收入20.49亿元,同比增长53.14%;归属于上市公司股东的净利润为6189.89万元,同比增长308.19%。 |
| 2026-04-30 | 赢合科技:一季度扣非净利润大增367.24%,技术领航出海提速 | 4月27日,赢合科技(300457.SZ)发布2026年一季度报告,实现营收20.49亿元,同比增长53.14%;归母净利润0.62亿元,同比增长308.19%;扣非净利润0.59亿元,同比增长367.24%,盈利能力显著增强。 |
| 2026-04-29 | 【中证快报】4月29日中证投资资讯 | ○赢合科技(300457)表示,公司2025年新接订单98.54亿元,2025年末锂电设备在手订单达128.68亿元,整体订单储备充足且结构优质。 【资金观潮】 ○4月29日,沪深两市主力资金净流入153.82亿元。 |
| 本地星球/ZSXQ研究线索 | ||
| 日期 | 标题 | 线索摘要 |
| 2024-09-04 | 20240904_104422_2855148142118421_【浙商电新】赢合科技(300457):【电子烟政策放开,斯科尔市占率继续上升】 | 【浙商电新】赢合科技(300457):【电子烟政策放开,斯科尔市占率继续上升】;[太阳]【产品矩阵丰富,深耕英国市场】赢合科技子公司斯科尔旗下拥有“SKE”和“Sikary”两大品牌,产品覆盖换弹式、一次性、CBD、MOD、尼古丁盐等多种品类。;【浙商电新】赢合科技(3004... |
| 2024-11-21 | 20241121_104802_8858458228522812_【天风电子潘暕团队】建议持续关注赢合科技:全球首条GWh级新型固态电池生产线落地 | 【天风电子潘暕团队】建议持续关注赢合科技:全球首条GWh级新型固态电池生产线落地,设备厂商率先受益;⭐新型固态电池生产线正式落户芜湖,新型固态电池全面冲刺量产。此次落地的首条生产线设计产能1.25GWh,是全球首条GWh级新型固态电池生产线。固态电池设备先行,建议关注锂电前中段设备龙头赢合科技。市场预计赢合的固态电池设备的利润在2025年约为5.6亿对应估值30倍可为公司增加168亿新增估值。;⭐辊压设备:赢合科技今年推出了其第三代干法搅拌纤维化+干法成膜全固态工艺,在制造端可大幅提升极片制造效率,在产品端具备更… |
| 2024-01-15 | 20240115_121216_811442244124882_【浙商电新张雷】赢合科技(300457):欧洲Q4供需两旺,公司换弹产品竞争力凸显 | 【浙商电新张雷】赢合科技(300457):欧洲Q4供需两旺,公司换弹产品竞争力凸显;【产品矩阵丰富,换弹新产品推广顺利】赢合科技子公司斯科尔旗下拥有“SKE”和“Sikary”两大品牌,产品覆盖换弹式、一次性、CBD、MOD、尼古丁盐等多种品类。斯科尔深耕英国市场,2022年6月已获得英国和欧洲TPD产品认证,2023年9月25日,斯科尔发布了全新可注烟油的换弹式电子烟产品,口味丰富,兼顾环保与体验。 |
| 2023-10-09 | 20231009_102435_211254814454811_【浙商电新张雷】赢合科技(300457):英国政府加码推动无烟一代,替烟措施利好电子烟产品 | 【浙商电新张雷】赢合科技(300457):英国政府加码推动无烟一代,替烟措施利好电子烟产品;【产品矩阵丰富,深耕英国市场】赢合科技子公司斯科尔旗下拥有“SKE”和“Sikary”两大品牌,产品覆盖换弹式、一次性、CBD、MOD、尼古丁盐等多种品类。斯科尔深耕英国市场,2022年6月已获得英国和欧洲TPD产品认证,并于2023年3月在曼彻斯特设立全资子公司。2023年9月25日,斯科尔发布了全新可注烟油的换弹… |
| 2024-09-29 | 20240929_214926_4848542451881228_瑞银-赢合科技电子烟调研反馈 | 瑞银-赢合科技电子烟调研反馈;我们组织了为期3天的电子烟行业调研活动,期间我们拜访了12家主流的电子烟、加热烟草制品以及尼古丁袋制造商。在拜访赢合科技期间,管理层表示其美国市场拓展顺利,公司表示其2款产品已获得STN码;根据我们和赢合科技、OXBAR、爱奇迹的交流,获取STN码是PMTA审核第一步,不等同于PMTA认证,但其产品可以在美国市场暂时…;瑞银-赢合科技电子烟调研反馈 |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 50,740 | 来源 | 0001_20260328_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.63 | ||||||
| 总股本/股本口径 | 645,179,428 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 上海电气自动化集团有限公司 | 持股比例 | 28.59% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 控股股东 公司具有独立的业务经营能力及完备的运营体系,在业务、人员、资产、机构、财务上拥有独立完整的体系,公司 董事会和内部机构根据其议事规则或公司制度独立运作。公司控股股东能严格按照《上市公司股东会规则》《深圳证券 交易所创业板股票上市规则》《深圳证券交易所上市公司自律监管指引第 2 号—创业板上市公司规范运作》《公司章程》 等规定要求和规范自己的行为,通过股东会依法行使其权利并承担义务,没有超越股东会直接或间接干预公司经营活动。 公司不存在控股股东占用公司资金及为控股股东提供担保的情形。 (三)关于董事与董事会 公司董事会设董事 9 名,其中独立董事 3 名,职工代表董事 1 名,由职工代表大会选举产生。董事会的人数及人员 构成符合法律、法规和《公司章程》的要求。各位董事能够依据《公司法》《深圳证券交易所上 | 来源 | 0001_20260328_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.32 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 上海电气自动化集团有限公司 | 国有法人 | 28.59% | 184,426,829 | 0 | 184,426,829 | 不适用 | ||
| 2025 | 王维东 | 境内自然人 | 11.89% | 76,699,255 | -35,035,107 | 0 | 76,699,255 | 质押 | |
| 2025 | 许小菊 | 境内自然人 | 1.82% | 11,756,664 | 0 | 8,817,498 | 不适用 | ||
| 2025 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 0.78% | 5,045,482 | -4,788,312 | 0 | 5,045,482 | 不适用 | |
| 2025 | 招商银行股份有限公司-南方中证1000交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 0.55% | 3,566,304 | 345,400 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 西藏融睿投资有限公司 | 境内非国有法人 | 0.43% | 2,800,000 | 2,800,000 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 中国银行股份有限公司-汇添富中证电池主题交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 0.38% | 2,437,529 | 2,437,529 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | UBSAG | 境外法人 | 0.37% | 2,405,649 | 1,474,757 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 招商银行股份有限公司-华夏中证1000交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 0.35% | 2,243,516 | 2,243,516 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 韩小梅 | 境内自然人 | 0.29% | 1,901,900 | 120,000 | 0 | 不适用 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 职务/角色 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 贾廷纲 | 董事长 | 52岁 | 年报管理层表披露:现任职务为董事长;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 郑英霞 | 副董事长 | 48岁 | 年报管理层表披露:现任职务为副董事长;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 何爱彬 | 董事;总裁 | 45岁 | 年报管理层表披露:现任职务为董事;总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 沈玉玲 | 董事 | 46岁 | 年报管理层表披露:现任职务为董事;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 蒋建斐 | 董事 | 40岁 | 年报管理层表披露:现任职务为董事;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 余爱水 | 独立董事 | 60岁 | 年报管理层表披露:现任职务为独立董事;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 李博 | 独立董事 | 46岁 | 年报管理层表披露:现任职务为独立董事;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 张玉兰 | 独立董事 | 48岁 | 年报管理层表披露:现任职务为独立董事;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 王君 | 职工代表董事 | 48岁 | 职工代表董事 被选举 2025 年 06 月 19 日 根据公司章程要求选举 |
| 何真丞 | 高级副总裁 | 42岁 | 年报管理层表披露:现任职务为高级副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 骆泽岩 | 副总裁 | 46岁 | 年报管理层表披露:现任职务为副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 张飒 | 副总裁 | 37岁 | 年报管理层表披露:现任职务为副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 杨仝焕 | 副总裁;董事会秘书 | 31岁 | 董事会秘书 聘任 2025 年 03 月 27 日 工作调动副总裁 聘任 2025 年 11 月 19 日 |
| 倪磊 | 副总裁 | 39岁 | 年报管理层表披露:现任职务为副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 朱叶清 | 副总裁;财务总监 | 41岁 | 年报管理层表披露:现任职务为副总裁;财务总监;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 唐近杰 | 原副总裁 | 41岁 | 年报管理层表披露:现任职务为原副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 杨友林 | 原副总裁 | 41岁 | 年报管理层表披露:现任职务为原副总裁;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 李春辉 | 原董事会秘书 | 43岁 | 年报管理层表披露:现任职务为原董事会秘书;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 刘永青 | 原副总裁;原财务总监 | 48岁 | 年报管理层表披露:现任职务为原副总裁;原财务总监;未在本地年报已抽取文本中披露完整履历。 |
| 杨晶莹 | 原高级副总裁;上海电气自动化集团有限公司副总裁,公司副董事长 | 54岁(1973 年出生) | 原高级副总裁 解聘 2025 年 08 月 21 日 工作调动 2、任职情况 公司现任董事、高级管理人员专业背景、主要工作经历以及目前在公司的主要职责 贾廷纲(董事长),男,汉族,中国国籍,无境外永久居留权,1973 年出生,工学博士,教授级高级工程师。曾任 上海电气中央研究院党委副书记、副院长,上海电气自动化事业部、环保事业部联合党委副书记、自动化事业部副部长、 环保事业部副部长,上海环保工程成套有限公司总经理,德国宝尔捷自动化有限公司顾问委员会主席,上海电气自动化 集团副总裁、党委书记、总裁,上海电气轨道交通集团总裁,上海电气集团股份有限公司轨道交通部部长,上海电气自 动化集团有限公司党委书记、董事长,上海发那科机器人有限公司副董事长,上海发那科智能机械有限公司副董事长。 多年致力于自动化产业发展,具有丰富的企业经营管理及自动化技术研发等工作经验,现任上海电气集团股份有限公司 副总裁,上海海立(集团)股份有限公司董事长,中国航发商用航空发动机有限责任公司副董事长,上海市质子重离子医 院有限公司董事,中航机载系统有限公司董事,上海市第十六届人大代表,公司董事长。 郑英霞(副董事长),女,汉族,中国国籍,无境外永久居留权,1978 年出生,工商管理硕士,高级会计师,中 国注册会计师、美国注册会计师。曾任安永华明会计师事务所上海分所高级审计员,上海电气集团股份有限公司资产财 务部经理,上海机电股份有限公司财务总监、董事会秘书,上海电气自动化集团有限公司财务总监。拥有在电气装备制 造、工业智能制造等产业领域的财务规划、财务管控、财务审计、信息披露等方面的丰富管理经验,现任上海电气自动 化集团有限公司副总裁,公司副董事长。 何爱彬(董事、总裁),男,汉族,中国国籍,无境外永久居留权,1981 年出生,本科学历。2006 年加入公司, 曾任公司采购中心总经理、常务副总裁、副总裁,子公司惠州市赢合科技有限公司总经理。现任公司董事、总裁。 沈玉玲(董事),女,汉族,中国国籍,无境外永久居留权,1980 年出生,工学博士,高级工程师。曾任上海电气 中央研究院自动化技术研发中心主任工程 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 锂电池专用生产设备 | 64.272 | 68.047% | 29.808% | 15.497% | |
| 其他(补充) | 30.181 | 31.953% | -15.518% | 43.278% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 锂电池专用生产设备 | 收入(亿元) | 6,427.151% | 4,951.283% | 61.435 |
| 产品分类 | 锂电池专用生产设备 | 成本(亿元) | 54.311 | 42.424 | 49.420 |
| 产品分类 | 锂电池专用生产设备 | 毛利(亿元) | 9.960 | 7.089 | 12.015 |
| 产品分类 | 锂电池专用生产设备 | 毛利率 | 15.497% | 14.318% | 19.558% |
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 30.181 | 35.724 | |
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 17.119 | 17.013 | |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 13.061 | 18.712 | |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 43.278% | 52.378% | |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 境内地区 | 收入(亿元) | 55.999 | 42.513 | 63.325 |
| 地区分类 | 境内地区 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内地区 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内地区 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 境外地区 | 收入(亿元) | 38.453 | 42.724 | 34.173 |
| 地区分类 | 境外地区 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外地区 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外地区 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 赢合科技(300457.SZ)归类为锂电智能装备;本地年报/facts识别的产品或应用为:锂电池专用生产设备、其他(补充)。 | 本地 facts.with_web.json / 年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | 锂电装备需求来自电芯厂扩产、设备更新、工艺迭代和海外建厂,业务波动通常滞后于电池出货和客户资本开支。涂布、辊压、卷绕/叠片、干燥、超声波焊接、涂布模头、智能物流和储能系统装备的竞争核心在客户绑定、交付能力、良率、回款和新工艺适配。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-09 | 用于判断细分赛道景气和竞争变量。 |
| 最新变动 | 2026Q1动力和储能电池产销高增,储能需求强劲,但国内动力装车短期下降,设备订单更需要看客户扩产和海外项目节奏。GB 38031新国标和固态/半固态、干法电极等新工艺会推动检测、焊接、辊压、涂布和干燥设备升级。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 作为行业背景或后续跟踪线索。 |
| 关键行业数据 | 2026Q1我国动力和储能电池产量487.4GWh、销量437.1GWh,同比分别增长49.3%、52.9%;其中储能电池销量145.1GWh、同比增长111.8%。2025年全球锂离子电池出货量2280.5GWh,中国出货量1888.6GWh、占全球82.8%。 | 中国汽车动力电池产业创新联盟 2026年3月月度信息;EVTank/电池网 2026-01-15;访问日:2026-05-26 | 用于给动力/储能、电解液、材料和锂电装备公司提供行业量纲;不覆盖公司年报分部收入或订单事实。 |
| 对公司的映射 | 赢合科技主营产品锚点为:锂电池专用生产设备、其他(补充)。行业映射应拆分锂电智能装备、涂布应用、能源系统、超声波设备、干燥设备、辊压设备、光伏/汽车/3C装备等业务。 | Codex按主营产品/业务映射 | 提示应拆分观察的业务线。 |
| 需要跟踪 | 跟踪电池厂资本开支、海外订单、验收节奏、应收账款、订单毛利、固态/干法电极工艺、设备国产化、客户集中度、交付周期和存货减值。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 作为后续更新清单。 |
8. 行业龙头对标
对标| 按细分赛道专属对标;动态估值只作截至访问日快照。 | |||||||||
| 公司 | 代码/市场 | 业务细分 | 相关性 | 财务期 | 营收/保费(亿元) | 利润指标 | 利润(亿元) | 净利率/毛利率 | 动态估值/行情口径 |
| 先导智能 | 300450.SZ | 锂电/光伏/物流智能装备 | 装备龙头和整线能力参照。 | 2025 | 144.43 | 净利润/归母口径 | 15.64 | 33.32% | 市值 916.64 亿元;PE 57.15;PB 5.13 |
| 赢合科技 | 300457.SZ | 锂电前中段设备 | 涂布、卷绕、叠片等设备参照。 | 2025 | 94.45 | 净利润/归母口径 | 5.38 | 24.37% | 市值 183.88 亿元;PE 31.44;PB 2.67 |
| 曼恩斯特 | 301325.SZ | 涂布模头/涂布应用 | 涂布工艺和模头参照。 | 2025 | 10.68 | 净利润/归母口径 | -1.10 | 25.52% | 市值 63.31 亿元;PE -40.47;PB 2.39 |
| 纳科诺尔 | 920522.BJ | 辊压设备 | 辊压、干法电极和固态电池设备参照。 | 2025 | 9.78 | 净利润/归母口径 | 0.66 | 19.31% | 市值 92.09 亿元;PE 197.96;PB 8.46 |
| 骄成超声 | 688392.SH | 超声波焊接设备 | 复合集流体和超声焊接参照。 | 2025 | 7.74 | 净利润/归母口径 | 1.18 | 63.43% | 市值 163.50 亿元;PE 113.37;PB 8.81 |
| 信宇人 | 688573.SH | 干燥/涂布设备 | 干燥、涂布和固态设备参照。 | 2025 | 2.61 | 净利润/归母口径 | -4.71 | -8.19% | 市值 23.17 亿元;PE -4.82;PB 6.70 |
| 华自科技 | 300490.SZ | 储能系统/锂电装备 | 源网荷储和锂电设备参照。 | 2025 | 23.49 | 净利润/归母口径 | -2.54 | 14.87% | 市值 79.22 亿元;PE -79.67;PB 3.56 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 相邻上市公司 | Dürr | DUE.DE / XETRA | 汽车/电池制造设备 | FY2025 | EUR | 801.390% | 334.051 | 18.624 | 22.302% | 5.575% | 119.511 | 6.479 | 1.096 | 财务期=FY2025;原币=EUR;营收=4.1684十亿原币/人民币334.0514亿元;利润=0.2324十亿原币/人民币18.6243亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Dürr 2025 key figures | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/DUE.DE?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 相邻上市公司 | ATS Corp /ATS | ATS / NYSE/TSX | 自动化装备/电池制造 | FY2025 ended 2025-03-31 | CAD | 499.850% | 126.612 | -1.400 | 25.526% | 8.606% | 166.825 | 248.059 | 2.567 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=CAD;营收=2.533十亿原币/人民币126.612亿元;利润=-0.028十亿原币/人民币-1.3996亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | SEC EDGAR companyfacts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001394832.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | PNT | 137400.KQ / KOSDAQ | 电池极片/涂布辊压设备 | FY2025 latest public | KRW | 0.450% | 35.100 | 3.345 | 18.288% | 12.180% | 49.825 | 14.150 | 1.537 | 财务期=FY2025 latest public;原币=KRW;营收=780.0十亿原币/人民币35.1亿元;利润=74.3426十亿原币/人民币3.3454亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | PNT public filings | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/137400.KQ?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | Hirano Tecseed | 6245.T / Tokyo | 涂布/层压设备 | FY2025 ended 2025-03-31 | JPY | 4.356% | 21.063 | 1.829 | 13.488% | 8.686% | 10.366 | 18.113 | 0.604 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=JPY;营收=48.356十亿原币/人民币21.0634亿元;利润=4.2十亿原币/人民币1.8295亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Hirano Tecseed FY2025 data | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/6245.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
10. 竞争格局
对标| 围绕细分赛道、国内竞争、海外龙头和关键变量展开。 | |||
| 竞争维度 | 目标公司位置 | 主要对手 | 跟踪指标 |
| 细分赛道定位 | 锂电自动化装备企业,覆盖涂布、辊压、分切、卷绕等前中段设备。 | 先导智能、曼恩斯特、纳科诺尔、骄成超声 | 收入/保费、利润、资本/资产质量、客户结构、成本和周期变量。 |
| 国内竞争 | 目标公司与同赛道/相邻赛道上市公司比较,避免跨赛道误判。 | 先导智能、曼恩斯特、纳科诺尔、骄成超声 | 收入规模、市值、PE/PB、利润率、业务结构和资产质量。 |
| 海外龙头 | 海外公司用于业务模式、规模和盈利结构参照,不直接覆盖目标公司估值结论。 | Dürr、ATS Corporation、PNT、Hirano Tecseed | 官方财报收入、利润、分部、资本/产能和客户行业。 |
| 关键变量 | 后续跟踪应把行业变量与财务摘要联动,但不能用新闻替代年报硬数据。 | 先导智能、曼恩斯特、纳科诺尔、骄成超声 | 价格/保费、投资收益、原材料、产能利用率、政策和下游需求。 |
11. 核心竞争力
观点| 核心观点 | |
| 核心观点 | |
| 类别 | 摘要 |
| formal_news | 赢合科技披露《赢合科技:2025 Environmental,Social and Governance (ESG) Report》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 赢合科技披露《赢合科技:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 赢合科技披露《赢合科技:300457赢合科技投资者关系管理信息20260429》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 赢合科技披露《赢合科技:关于2022年限制性股票激励计划第二个解除限售期股份上市流通的提示性公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 赢合科技披露《赢合科技:关于举办2025年度暨2026年第一季度业绩说明会的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | ○赢合科技(300457)表示,公司2025年新接订单98.54亿元,2025年末锂电设备在手订单达128.68亿元,整体订单储备充足且结构优质。 【资金观潮】 ○4月29日,沪深两市主力资金净流入153.82亿元。 |
| formal_news | 2026年4月27日,赢合科技300457.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为20.49亿元,较去年同报告期营业总收入增加7.11亿元,同比较去年同期上涨53.14%。 |
| formal_news | 4月27日,赢合科技(300457.SZ)发布2026年一季度报告,实现营收20.49亿元,同比增长53.14%;归母净利润0.62亿元,同比增长308.19%;扣非净利润0.59亿元,同比增长367.24%,盈利能力显著增强。 |
| formal_news | 赢合科技300457.SZ)公告称,2026年第一季度实现营业收入20.49亿元,同比增长53.14%;归属于上市公司股东的净利润为6189.89万元,同比增长308.19%。 |
| industry_data | 国内对标以业务相关性优先,当前选取 先导智能、曼恩斯特、纳科诺尔、骄成超声 等公司;估值只作为动态快照。 |
| industry_data | 海外对标分为直接可比、相邻上市公司、生态参照;直接可比重点看 PNT、Hirano Tecseed。 |
| industry_data | 固态、半固态、复合集流体和干法电极会带来辊压、涂布、超声焊接和干燥设备升级。 |
| industry_data | 锂电设备订单受电芯厂扩产节奏、海外建厂、固态/干法工艺和验收周期影响。 |
| industry_data | 锂电自动化装备企业,覆盖涂布、辊压、分切、卷绕等前中段设备。 |
| 核心竞争力 | |
| 主题 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
12. 战略规划
观点| 战略要点 | |
| 战略要点 | 赢合科技在2025年年报中明确了其作为高端装备制造企业的战略定位,核心战略目标是致力于成为世界一流的锂电装备智造方案解决商与引领雾化领域的科技一流企业。公司以《2024-2026年发展战略》为纲领,确立了以“业务国际化、产品高端化、管理数字化”为核心的发展路径,旨在通过系统性创新穿越行业周期,构建面向未来的长期竞争力。为确保战略落地,公司成立了专门的组织机构进行多轮论证,并将2026年定位为“创新发展年”,计划启动新一轮三年战略规划。 在业务与产品布局上,公司坚持锂电设备与电子雾化“双轮驱动”的发展战略。锂电设备业务作为核心主业,产品覆盖锂电池前中段涂布、辊压、分切、卷绕、叠片及组装等全流程关键工序,并拓展至MES软件系统,旨在为客户提供智能化数字工厂整体解决方案。报告期内,公司推出了包括“双层Super-E涂布机”、“超高速多工位切叠一体机”、“高压实辊压技术及干法电极辊压机”及“46系列激光切卷绕一体机”在内的多款新品,并已有固态电池核心设备实现交付,持续引领行业技术迭代。电子雾化业务方面,斯科尔正致力于通过优化产品研发流程、申请核心专利来提升竞争力,并计划扩大销售团队,加速全球市场开拓。 技术研发是支撑战略实现的关键。公司明确了以高端化为导向的产品研发路线图,致力于打造“人无我有、人有我优”的极致产品。具体措施包括:加强科研管理体系建设与人才引进,加大基础研究投入;持续进行锂电“卡脖子”技术攻关与共性技术突破;全面推行SAP系统以完善项目全生命周期管理,并完成MES交付管理系统上线,实现项目交付数智化监控。在服务创新上,公司依托FastCare智能运维平台与AI工艺优化模型,运用人工智能技术强化设备全生命周期管理,打造设备数字孪生体,旨在提升全价值链的数字化水平。 市场与客户拓展方面,公司将继续紧跟新能源和电子雾化行业的出海浪潮。锂电设备业务将聚焦主营业务及大客户战略,在巩固现有客户的基础上,加快全球化布局,通过引进高端人才、创新营销策略来建设精准、专业的全球交付体系,目标是成为全球新能源装备行业的服务标杆。电子雾化业务则计划基于欧洲市场,通过广告宣传、社媒互动、大型参展等措施,积极拓展北美、东南亚等区域,推动自有品牌在全球范围内的销售。 为保障战略执行,公司在组织与资金方面进行了系统安排。组织上,通过设立“参谋长团队”、IPDT团队及集成计划委员会等,并推行五大协同体系和流程化组织建设,旨在提升研、产、供、销的联动效率,推动组织向以客户为中心转型。资金上,公司将启动新一轮战略规划,预计将投入资源用于深化精益管理、推进数智化转型以及支持上述各项业务拓展与研发计划。 公司同时提示了战略执行中可能面临的主要风险与约束。首先,宏观经济周期波动风险依然存在,因其设备制造业务与下游锂电池行业的市场需求及固定资产投资紧密相关。其次,行业竞争加剧可能导致市场风险,影响公司盈利能力。此外,随着业务规模快速扩大及海外市场探索深入,公司在跨文化管理、资源整合、人才建设等方面面临管理挑战。对此,公司已制定应对措施,包括持续加大研发投入以提升技术壁垒、优化产品结构、加强内部控制与成本管理,以及进一步完善管理制度和流程,以提升内部运营效率。 (注:本总结基于赢合科技2025年年度报告中“公司发展战略”与“2026年经营计划”等章节内容提炼而成,所涉及的具体规划、产品及措施均为公司披露的计划性事项,其实际进展与成效仍需跟踪后续公告与执行情况。) |
| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 未来发展的展望”中“公司可能面临的风险及应对措施”部分 予以描述。本报告中涉及的未来发展规划等前瞻性陈述不构成公司对未来年 度的盈利预测及对投资者的实质承诺,敬请广大投资者关注,并注意投资风 险。 公司经本次董事会审议通过的利润分配预案为:以总股本扣除公司回购 专户中已回购股份后的总股本 638,675,028 股为基数,向全体股东每 10 股派 发现金股利 0.85 元(含税),合计派发现金股利人民币 54,287,377.38 元; 不送红股,不以资本公积金转增股本。 报告期内,公司通过集中竞价交易方式回购股份 6,504,400 股,回购支 付资金总额为人民币 125,431,832 元(不含交易费用)。根据《上市公司股 份回购规则》(2025 年修订)第十八条之规定:“上市公司以现金为对价, 采用要约方式、集中竞价方式回购股份的,视同上市公司现金分红,纳入现 金分红的相关比例计算。” 据此,公司 2025 年度现金分红金额合计为 179,7 |
| 战略规划 | 发展战略 巨潮资讯网 指 http://www.cninfo.com.cn ESG 指 环境、社会与公司治理 报告期、本报告期 指 2025 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日 报告期末、本报告期末 指 2025 年 12 月 31 日 元、万元、亿元 指 人民币元、人民币万元、人民币亿元 |
| 战略规划 | 发展战略》为纲领,积极布局开拓海内外新客户与新市场,抢抓全球发展机遇,推动公 司在更大舞台上展现中国“智造”实力,力争早日建设成为世界一流的锂电装备和电子雾化产品提供商。 (四)践行高质量的公司治理与信息披露理念 公司严格遵循《公司法》《证券法》等法律法规及中国证监会、深圳证券交易所的相关规定,构建并持续完善公司 治理制度体系,全面提升规范运作水准。2025 年,公司紧密追踪监管最新动态,修订并优化《公司章程》《股东会议事 规则》《董事会议事规则》《独立董事工作制度》《独立董事专门会议制度》《董事会审计委员会工作细则》《董事会 ESG 委员会工作细则》等核心制度,进一步健全公司治理架构,充分发挥独立董事在公司治理中的关键作用,确保权力 机构、决策机构、监督机构与管理层之间权责清晰、协调有序、制衡有效,推动公司发展形成良性循环,切实维护股东 及其他利益相关者的合法权益。公司严格恪守法律法规,切实履行信息披露义务,持续全面提升信息披露质量,不断健 全环 |
| 战略规划 | 未来发展的影响 RTC6 控 制 卡 激 光 切 割 软 件开发 打破国外相关技术垄断,深度开发一款符合海外 市场选型标准的激光控制卡。开发出满足高速切 割超窄狭缝极耳需求的激光切割控制系统及软 件。 已完成 已完成控制系统及软件的开发,支持 Scanlab RTC6 控 制 卡 , 实 现 超 窄 狭 缝 极 耳 (1.5mm 宽 3mm 高)90 米/分钟以上的切割速度,远超行业 要求的 70 米/分钟,达到国际领先水平。 突破了国外对高速、高精密激光控制技术的封 锁,满足海外头部客户交付标准,在该细分领 域达到国际领先水准,帮助公司建立行业技术 标准话语权。 电 芯 闭 环 揉 平 技 术 及 其 在 卷 绕 机 的 应用开发 开发拥有自主知识产权、掌握关键核心电芯闭环 揉平技术,具备高揉平质量及集成化的卷绕设 备,提升公司产品综合竞争力。 已完成 提升了揉平质量与揉平一致性,实现了精准定 位,且揉平工序与下料工序实现集成化,创造 性地将后道 |
| 战略规划 | 未来发展的展望 (一)公司发展战略 赢合科技将持续以“世界一流”为战略目标,致力成为全球化的锂电装备智造方案解决商与引领雾化领域科技的一 流企业。打造领先的产品、服务、品牌,持续保持国内领先地位,全力开拓国际市场。坚持以客户为中心,以价值为导 向,以人为本,以科技为生产力,奋力迈向世界一流的高质量发展之路。 (二)2026 年经营计划 2026 年,我们将其定位为赢合科技的“创新发展年”,这是继 2025 年管理变革之后的关键进阶,更是我们穿越行 业周期、巩固领先地位的核心举措。新的一年,赢合科技将致力于超越既往成就,构建面向未来、不可复制的系统性竞 争力,于全球新能源变革浪潮中抢占先机,并持续引领行业发展。 重点开展以下工作: 1、业务拓展国际化:以客户为核,布局全球新格局 公司将继续紧跟新能源和电子雾化行业出海浪潮,全覆盖地开展国际市场调研,与合作伙伴一起联手制定针对性的 国际市场开拓策略,搭建成熟的国际化的营销与服务网络,确保迅速响应并满足全 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 5,139,915,904.000 | 54.410% | |
| 2025 | 1 | 客户 1 | 1,731,681,415.880 | 18.330% |
| 2025 | 2 | 客户 2 | 1,388,466,000.000 | 14.700% |
| 2025 | 3 | 客户 3 | 948,517,108.580 | 10.040% |
| 2025 | 4 | 客户 4 | 718,851,899.900 | 7.610% |
| 2025 | 5 | 客户 5 | 352,399,479.640 | 3.730% |
| 2025 | 品类 | 下游产品/品类:锂电池专用生产设备 |
14. 供应链与原材料
链条| 年报前五供应商硬披露与联网产品/上下游品类分层;联网品类不覆盖供应商金额,不倒推采购额。 | |
| 【年报前五供应商硬披露】 | |
| 年度 | 供应商/品类 |
| 2025 | 前五名供应商合计 |
| 2025 | 供应商 1 |
| 2025 | 供应商 2 |
| 2025 | 供应商 3 |
| 2025 | 供应商 4 |
| 2025 | 供应商 5 |
| 2025 | 上游采购/原材料品类:用机制,试用合格后签订长期供货协议, 与供应商紧密合作,确保原材料与设备的技术先进性、产品可靠性及成本竞争力。 生产销售方面,鉴于锂电池生产设备专用性强,通常由客户向公司定制。公司直接与客户签订销售合同,根据合同 要求进行开发设计、采购原料并组织生产,在约定工期内将产品直发客户现场,并派遣工程师安装调试,由客户验收。 客户采购方式包括单一工序单类产品采购、多类产品采购及多个工序 |
| 【联网补充:上游产品品类】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 精密机械/伺服/运动控制 | 影响设备精度和交付周期。 |
| 视觉检测/传感器/软件系统 | 影响自动化和良率。 |
| 超声/激光/真空/干燥系统 | 决定设备差异化。 |
| 钢材/加工件/外购电气件 | 影响成本和交期。 |
| 核心工艺Know-how | 影响客户认证。 |
| 【联网补充:下游应用/客户行业】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 动力电池厂扩产 | 决定订单周期。 |
| 储能电池产线 | 影响设备规格。 |
| 固态/半固态/干法电极 | 曼恩斯特、纳科诺尔等重点。 |
| 海外电池工厂 | 影响海外收入和交付风险。 |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 23.951 | 22.575 | 27.669 | 18.625 | 21.557 | 26.152 | 7.145 | 7.652 |
| 交易性金融资产 | 1.000 | |||||||
| 应收票据及应收账款 | 68.596 | 59.289 | 60.813 | 61.996 | 37.879 | 18.914 | 18.008 | 15.048 |
| 应收票据 | 5.989 | 2.990 | 2.625 | 7.501 | 9.988 | 3.945 | 3.771 | 2.310 |
| 应收账款 | 62.607 | 56.299 | 58.188 | 54.495 | 27.890 | 14.970 | 14.237 | 12.738 |
| 应收款项融资 | 13.462 | 1.005 | 2.541 | 6.099 | 1.993 | |||
| 预付款项 | 1.883 | 1.138 | 0.950 | 1.809 | 2.604 | 1.324 | 0.734 | 0.507 |
| 其他应收款 | 0.691 | 0.556 | 1.713 | 0.907 | 0.918 | 0.314 | 0.370 | 0.233 |
| 其他应收款(合计) | 0.691 | 0.556 | 1.713 | 0.907 | 0.918 | 0.314 | 0.370 | 0.233 |
| 存货 | 39.565 | 23.434 | 40.361 | 30.623 | 24.906 | 8.563 | 6.570 | 5.828 |
| 其他流动资产 | 5.643 | 3.165 | 3.401 | 1.735 | 2.171 | 1.241 | 4.425 | 6.519 |
| 流动资产合计 | 163.539 | 117.951 | 145.886 | 133.029 | 99.201 | 59.098 | 37.252 | 35.786 |
| 长期股权投资 | 0.307 | 0.310 | ||||||
| 投资性房地产 | 0.416 | 0.562 | 0.270 | 0.310 | 0.904 | 0.933 | 0.639 | 1.026 |
| 其他权益工具投资 | 0.300 | |||||||
| 其他非流动金融资产 | 0.325 | 0.325 | 0.330 | 0.330 | 0.330 | 0.330 | ||
| 固定资产原值 | 24.286 | 23.120 | 22.303 | 21.851 | 9.348 | 7.625 | 8.164 | 6.076 |
| 累计折旧 | 5.250 | 4.600 | 3.798 | 2.968 | 2.116 | 1.672 | 1.389 | 0.891 |
| 固定资产净值 | 19.035 | 18.520 | 18.505 | 18.882 | 7.232 | 5.953 | 6.775 | 5.185 |
| 在建工程合计 | 0.080 | 9.434 | 6.959 | 4.851 | 2.818 | |||
| 在建工程 | 0.080 | 9.434 | 6.959 | 4.851 | 2.818 | |||
| 固定资产净额 | 19.035 | 18.520 | 18.505 | 18.882 | 7.232 | 5.953 | 6.775 | 5.185 |
| 固定资产清理 | 0.000 | |||||||
| 固定资产及清理合计 | 19.035 | 18.520 | 18.505 | 18.882 | 7.232 | 5.953 | 6.775 | 5.185 |
| 合同资产 | 9.748 | 6.789 | 8.438 | 11.236 | 7.172 | 1.591 | ||
| 使用权资产 | 0.393 | 0.523 | 1.220 | 2.075 | 2.236 | |||
| 无形资产 | 1.877 | 1.957 | 1.809 | 3.107 | 3.248 | 3.303 | 3.175 | 1.860 |
| 开发支出 | 0.335 | |||||||
| 商誉 | 2.985 | 2.985 | 2.985 | 2.985 | 2.985 | 2.985 | 2.985 | 2.985 |
| 长期待摊费用 | 0.944 | 0.492 | 0.525 | 0.298 | 0.306 | 0.120 | 0.095 | 0.087 |
| 递延所得税资产 | 4.297 | 3.876 | 3.545 | 2.844 | 1.538 | 0.934 | 0.551 | 0.330 |
| 其他非流动资产 | 0.350 | 0.424 | 0.346 | 0.102 | 0.087 | 0.099 | 0.158 | 1.037 |
| 非流动资产合计 | 31.256 | 29.663 | 29.535 | 31.013 | 28.300 | 21.614 | 19.535 | 15.639 |
| 资产总计 | 194.796 | 147.615 | 175.421 | 164.042 | 127.500 | 80.713 | 56.787 | 51.425 |
| 短期借款 | 2.025 | 1.850 | 0.760 | 3.999 | 3.913 | 6.343 | ||
| 衍生金融负债 | 0.000 | 0.031 | ||||||
| 应付票据及应付账款 | 80.167 | 54.012 | 78.971 | 80.783 | 52.626 | 17.670 | 13.061 | 9.704 |
| 应付票据 | 20.957 | 14.873 | 9.890 | 37.341 | 31.373 | 9.251 | 5.696 | 2.690 |
| 应付账款 | 59.210 | 39.138 | 69.082 | 43.442 | 21.253 | 8.420 | 7.365 | 7.014 |
| 预收款项 | 2.686 | 2.165 | ||||||
| 合同负债 | 33.334 | 16.531 | 21.925 | 16.952 | 12.486 | 3.034 | ||
| 应付职工薪酬 | 2.297 | 1.873 | 3.239 | 1.391 | 0.888 | 0.473 | 0.297 | 0.303 |
| 应交税费 | 0.507 | 0.796 | 0.773 | 1.289 | 0.554 | 0.563 | 0.339 | 0.500 |
| 应付利息 | 0.000 | 0.018 | ||||||
| 其他应付款 | 1.908 | 1.101 | 1.383 | 0.537 | 0.364 | 0.152 | 0.508 | 0.796 |
| 其他应付款合计 | 1.908 | 1.101 | 1.383 | 0.537 | 0.364 | 0.152 | 0.508 | 0.814 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.189 | 0.269 | 0.508 | 0.739 | 1.084 | 0.401 | 0.569 | 0.265 |
| 其他流动负债 | 2.366 | 0.994 | 1.588 | 2.139 | 1.615 | 0.387 | ||
| 流动负债合计 | 122.793 | 77.426 | 109.179 | 103.830 | 69.617 | 26.679 | 21.373 | 20.095 |
| 长期借款 | 0.645 | 0.200 | 0.600 | 2.923 | 0.503 | |||
| 租赁负债 | 0.228 | 0.288 | 0.751 | 1.576 | 1.713 | |||
| 长期递延收益 | 0.139 | 0.218 | 0.300 | 0.384 | 0.474 | 0.566 | 0.658 | 0.749 |
| 递延所得税负债 | 0.063 | 0.084 | 0.186 | 0.330 | 0.019 | 0.025 | 0.031 | 0.022 |
| 非流动负债合计 | 1.075 | 0.590 | 1.237 | 2.290 | 2.405 | 1.190 | 3.611 | 1.274 |
| 负债合计 | 123.868 | 78.016 | 110.415 | 106.121 | 72.022 | 27.869 | 24.984 | 21.369 |
| 实收资本(或股本) | 6.452 | 6.492 | 6.495 | 6.495 | 6.495 | 6.495 | 3.759 | 3.762 |
| 资本公积 | 32.333 | 34.466 | 34.392 | 34.808 | 34.808 | 34.860 | 18.533 | 18.525 |
| 减:库存股 | 1.471 | 1.358 | 1.395 | 1.931 | 0.307 | 0.585 | ||
| 其他综合收益 | 0.002 | 0.000 | 0.001 | 0.001 | ||||
| 专项储备 | 0.014 | 0.019 | 0.013 | 0.009 | ||||
| 盈余公积 | 2.448 | 2.003 | 1.407 | 1.257 | 0.836 | 0.623 | 0.532 | 0.532 |
| 未分配利润 | 28.326 | 24.136 | 20.831 | 16.863 | 13.059 | 10.483 | 8.930 | 7.415 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 68.103 | 65.759 | 61.745 | 57.501 | 55.198 | 52.461 | 31.448 | 29.650 |
| 少数股东权益 | 2.824 | 3.839 | 3.261 | 0.420 | 0.280 | 0.382 | 0.355 | 0.407 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 70.928 | 69.598 | 65.006 | 57.921 | 55.479 | 52.843 | 31.803 | 30.056 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 194.796 | 147.615 | 175.421 | 164.042 | 127.500 | 80.713 | 56.787 | 51.425 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 94.452 | 85.237 | 97.498 | 90.198 | 52.016 | 23.847 | 16.698 | 20.873 |
| 营业收入 | 94.452 | 85.237 | 97.498 | 90.198 | 52.016 | 23.847 | 16.698 | 20.873 |
| 营业总成本 | 84.355 | 69.610 | 81.953 | 81.499 | 47.462 | 20.869 | 14.437 | 17.274 |
| 营业成本 | 71.430 | 59.436 | 68.486 | 71.878 | 40.630 | 16.473 | 10.784 | 14.026 |
| 营业税金及附加 | 0.634 | 0.607 | 0.805 | 0.502 | 0.295 | 0.249 | 0.209 | 0.185 |
| 研发费用 | 6.126 | 5.295 | 7.218 | 4.829 | 3.423 | 1.730 | 1.350 | 1.252 |
| 销售费用 | 3.311 | 2.099 | 2.991 | 2.004 | 1.855 | 1.130 | 0.812 | 0.634 |
| 管理费用 | 3.171 | 2.691 | 2.764 | 2.405 | 1.779 | 1.227 | 0.934 | 0.871 |
| 财务费用 | -0.318 | -0.518 | -0.311 | -0.118 | -0.520 | 0.060 | 0.350 | 0.307 |
| 利息费用 | 0.115 | 0.073 | 0.076 | 0.145 | 0.100 | 0.326 | 0.400 | 0.392 |
| 投资收益 | -0.038 | -0.173 | 0.043 | 0.008 | 0.005 | 0.207 | 0.271 | 0.153 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | -0.003 | 0.000 | ||||||
| 公允价值变动收益 | -0.024 | -0.171 | ||||||
| 其他收益 | 0.871 | 1.223 | 1.681 | 0.704 | 0.647 | 0.745 | 0.796 | 0.516 |
| 资产减值损失 | -1.638 | -1.695 | -1.362 | -0.686 | -0.715 | -0.650 | -0.071 | -0.491 |
| 信用减值损失 | -0.640 | -2.268 | -4.177 | -3.343 | -1.698 | -1.091 | -1.166 | |
| 资产处置收益 | -0.149 | 0.051 | -0.360 | 0.127 | -0.002 | -0.056 | -0.002 | -0.009 |
| 营业利润 | 8.503 | 12.741 | 11.198 | 5.509 | 2.791 | 2.133 | 2.090 | 3.768 |
| 营业外收入 | 0.196 | 0.071 | 0.062 | 0.168 | 0.128 | 0.025 | 0.040 | 0.045 |
| 营业外支出 | 0.056 | 0.308 | 0.129 | 0.465 | 0.099 | 0.020 | 0.023 | 0.016 |
| 利润总额 | 8.644 | 12.504 | 11.131 | 5.213 | 2.820 | 2.139 | 2.107 | 3.796 |
| 所得税费用 | 0.809 | 1.994 | 0.939 | 0.100 | -0.140 | 0.213 | 0.235 | 0.491 |
| 净利润 | 7.834 | 10.510 | 10.192 | 5.112 | 2.960 | 1.925 | 1.872 | 3.305 |
| 持续经营净利润 | 7.834 | 10.510 | 10.192 | 5.112 | 2.960 | 1.926 | 1.872 | 3.305 |
| 终止经营净利润 | -0.000 | |||||||
| 归属于母公司所有者的净利润 | 5.382 | 5.032 | 5.538 | 4.874 | 3.114 | 1.907 | 1.647 | 3.245 |
| 少数股东损益 | 2.453 | 5.478 | 4.654 | 0.238 | -0.154 | 0.018 | 0.225 | 0.060 |
| 其他综合收益 | -0.001 | -0.001 | 0.000 | 0.001 | ||||
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | 0.002 | -0.001 | 0.001 | 0.001 | ||||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | 0.002 | -0.001 | 0.001 | 0.001 | ||||
| 外币财务报表折算差额 | 0.002 | -0.001 | 0.001 | 0.001 | ||||
| 归属于少数股东的其他综合收益 | -0.002 | -0.000 | -0.000 | |||||
| 综合收益总额 | 7.834 | 10.509 | 10.192 | 5.113 | 2.960 | 1.925 | 1.872 | 3.305 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 5.383 | 5.031 | 5.539 | 4.875 | 3.114 | 1.907 | 1.647 | 3.245 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | 2.451 | 5.478 | 4.654 | 0.238 | -0.154 | 0.018 | 0.225 | 0.060 |
| 基本每股收益 | 0.840 | 0.780 | 0.850 | 0.750 | 0.480 | 0.320 | 0.290 | 0.920 |
| 稀释每股收益 | 0.840 | 0.780 | 0.850 | 0.750 | 0.480 | 0.320 | 0.290 | 0.920 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 92.764 | 88.494 | 109.192 | 60.829 | 30.045 | 21.210 | 13.752 | 14.334 |
| 收到的税费返还 | 1.951 | 2.281 | 2.376 | 1.267 | 0.540 | 0.522 | 0.598 | 0.296 |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 1.274 | 0.981 | 1.474 | 1.472 | 1.297 | 0.737 | 0.582 | 1.126 |
| 经营活动现金流入小计 | 95.989 | 91.756 | 113.043 | 63.568 | 31.882 | 22.469 | 14.932 | 15.756 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 62.341 | 71.323 | 76.258 | 42.944 | 16.874 | 12.447 | 6.809 | 9.777 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 17.490 | 13.592 | 14.339 | 12.010 | 6.357 | 3.427 | 2.829 | 2.316 |
| 支付的各项税费 | 3.770 | 3.835 | 5.391 | 3.054 | 2.352 | 1.801 | 1.925 | 1.725 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 4.438 | 2.741 | 3.064 | 2.273 | 1.793 | 2.757 | 2.113 | 1.155 |
| 经营活动现金流出小计 | 88.039 | 91.491 | 99.053 | 60.280 | 27.375 | 20.432 | 13.676 | 14.972 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 7.950 | 0.265 | 13.990 | 3.288 | 4.507 | 2.037 | 1.256 | 0.784 |
| 收回投资所收到的现金 | 0.000 | 4.228 | 3.065 | 0.280 | ||||
| 取得投资收益收到的现金 | 0.008 | 0.008 | 0.005 | 0.207 | 0.277 | 0.129 | ||
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.044 | 1.017 | 0.010 | 0.000 | 0.012 | 0.096 | 0.043 | 0.003 |
| 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 | 0.089 | 0.200 | ||||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.000 | 0.239 | 0.310 | 8.663 | 1.000 | 3.614 | 6.144 | 30.576 |
| 投资活动现金流入小计 | 0.044 | 5.484 | 3.394 | 8.671 | 1.017 | 4.197 | 6.553 | 30.908 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 1.764 | 1.784 | 1.922 | 1.866 | 4.628 | 2.700 | 4.705 | 5.790 |
| 投资所支付的现金 | 0.555 | 4.281 | 3.128 | 0.300 | 0.310 | |||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.000 | 0.057 | 0.384 | 0.500 | 8.101 | 1.000 | 3.614 | 36.407 |
| 投资活动现金流出小计 | 2.319 | 6.123 | 5.434 | 2.366 | 12.729 | 4.000 | 8.320 | 42.507 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.275 | -0.638 | -2.040 | 6.306 | -11.712 | 0.197 | -1.767 | -11.599 |
| 吸收投资收到的现金 | 0.370 | 19.389 | 13.876 | |||||
| 取得借款收到的现金 | 12.300 | 2.500 | 0.752 | 8.285 | 9.370 | 7.359 | ||
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 10.748 | 13.814 | 4.244 | 2.478 | 0.980 | 1.640 | 0.256 | 2.237 |
| 筹资活动现金流入小计 | 23.048 | 16.314 | 5.366 | 2.478 | 0.980 | 29.314 | 9.626 | 23.472 |
| 偿还债务支付的现金 | 9.956 | 2.500 | 0.200 | 0.400 | 4.396 | 10.691 | 9.103 | 6.783 |
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 5.247 | 6.040 | 3.234 | 0.762 | 0.424 | 0.613 | 0.711 | 0.724 |
| 子公司支付给少数股东的股利、利润 | 4.410 | 4.900 | 1.813 | 0.098 | 0.189 | |||
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 12.907 | 11.545 | 9.362 | 3.966 | 2.693 | 1.213 | 1.336 | 2.003 |
| 筹资活动现金流出小计 | 28.110 | 20.084 | 12.796 | 5.128 | 7.514 | 12.517 | 11.150 | 9.509 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -5.062 | -3.770 | -7.430 | -2.650 | -6.533 | 16.797 | -1.524 | 13.963 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -1,159,139,447.000% | 567,423,619.000% | -583,586,822.000% | -272,073,550.000% | -151,578,122.000% | -74,170,679.000% | 593,812.000% | 1,434,930.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 0.497 | -4.087 | 4.461 | 6.917 | -13.754 | 19.024 | -2.034 | 3.148 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 17.501 | 21.588 | 17.126 | 10.209 | 23.963 | 4.939 | 6.973 | 3.825 |
| 现金的期末余额 | 17.996 | 17.500 | 21.588 | 17.126 | 10.209 | 23.963 | 4.939 | 6.973 |
| 现金的期初余额 | 17.500 | 21.588 | 17.126 | 10.209 | 23.963 | 4.939 | 6.973 | 3.825 |
| 现金等价物的期末余额 | 0.002 | 0.001 | ||||||
| 现金等价物的期初余额 | 0.001 | 0.000 | ||||||
| 期末现金及现金等价物余额 | 17.998 | 17.501 | 21.588 | 17.126 | 10.209 | 23.963 | 4.939 | 6.973 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 0.840 | 0.840 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 0.780 | 0.780 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 0.850 | 0.850 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |