002125.SZ 湘潭电化 基础资料
行业:电池
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 湘潭电化 |
| 股票代码 | 002125.SZ |
| 公司全称 | 湘潭电化科技股份有限公司 |
| 英文名称 | XIANGTAN ELECTROCHEMICAL SCIENTIFIC CO.,LTD |
| 法定代表人 | 刘干江 |
| 注册地址 | 湖南省湘潭市雨湖区鹤岭镇 |
| 办公地址 | 湘潭市岳塘区天鹅路湘潭电化科技股份有限公司 |
| 网址 | http://www.chinaemd.com |
| 邮箱 | zqb@chinaemd.com |
| 董事会秘书 | 沈圆圆 |
| 主营业务 | 主营业务的变化情况(如有) 无变更 历次控股股东的变更情况(如有) 无变更 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 19.213 | 2.254 | 2.061 | 2.000 | 21.574% | 11.734% | 37.177% | 0.360 | |
| 2024 | 19.124 | 3.150 | 2.439 | 4.061 | 27.489% | 16.472% | 39.178% | 0.500 | |
| 2023 | 21.635 | 3.523 | 2.950 | 4.248 | 21.556% | 16.286% | 44.517% | 0.560 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 19.213 | 19.124 | 21.635 | 21.003 | 18.715 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 2.254 | 3.150 | 3.523 | 3.942 | 2.378 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 11.734% | 16.472% | 16.286% | 18.770% | 12.704% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 49.727 | 49.706 | 50.760 | 48.088 | 40.739 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.386 | 0.385 | 0.426 | 0.437 | 0.459 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 30.747 | 28.893 | 25.730 | 21.784 | 18.822 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.617 | 1.720 | 1.973 | 2.207 | 2.164 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 7.332% | 10.902% | 13.694% | 18.097% | 12.632% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 21.574% | 27.489% | 21.556% | 26.484% | 19.692% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 12.838% | 18.341% | 17.815% | 20.670% | 21.798% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | 4.534% | 6.337% | 6.941% | 8.198% | 5.836% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 4.166% | 3.680% | 2.920% | 2.795% | 1.731% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 0.649% | 0.718% | 0.629% | 0.611% | 0.590% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 6.082% | 6.176% | 4.716% | 7.458% | 4.840% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 1.837% | 1.681% | 2.158% | 2.301% | 3.843% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | 0.463% | -11.603% | 3.007% | 12.224% | 51.644% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | -28.431% | -10.593% | -10.626% | 65.807% | 839.816% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | 2.000 | 4.061 | 4.248 | 2.407 | 1.122 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | 0.887 | 1.289 | 1.206 | 0.611 | 0.472 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 36.510% | 38.282% | 43.439% | 52.727% | 54.278% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 正式新闻与本地星球/ZSXQ研究线索分区;星球内容只作线索。 | ||
| 正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体) | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2026-05-08 | 湘潭电化:第九届董事会第十五次会议决议公告 | 湘潭电化披露《湘潭电化:第九届董事会第十五次会议决议公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-05-08 | 湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司不提前赎回“电化转债”的核查意见 | 湘潭电化披露《湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司不提前赎回“电化转债”的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-05-08 | 湘潭电化:关于不提前赎回“电化转债”的公告 | 湘潭电化披露《湘潭电化:关于不提前赎回“电化转债”的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-30 | 湘潭电化:2026年一季度报告 | 湘潭电化披露《湘潭电化:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-28 | 湘潭电化:关于电化转债预计满足赎回条件的提示性公告 | 湘潭电化披露《湘潭电化:关于电化转债预计满足赎回条件的提示性公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-25 | 湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司向与关联方共同投资的参股公司增资暨关联交易的核查意见 | 湘潭电化披露《湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司向与关联方共同投资的参股公司增资暨关联交易的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| 2026-04-30 | 湘潭电化002125.SZ):2026年一季报净利润为8934.93万元、同比较去年同期上涨88.78% | 2026年4月30日,湘潭电化002125.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为4.19亿元,较去年同报告期营业总收入增加138.80万元,实现2年连续上涨,同比较去年同期上涨0.33%。 |
| 2026-04-25 | 湘潭电化002125.SZ):2025年年报净利润为2.25亿元、同比较去年同期下降28.43% | 2026年4月25日,湘潭电化002125.SZ)发布2025年年报。 公司营业总收入为19.21亿元,在已披露的同业公司中排名第55,较去年同报告期营业总收入增加885.83万元,同比较去年同期上涨0.46%。 |
| 2026-05-01 | 湘潭电化:2026年一季度净利润8934.93万元 同比增长88.78% | 中证智能财讯湘潭电化(002125)4月30日披露2026年第一季度报告。 |
| 本地星球/ZSXQ研究线索 | ||
| 日期 | 标题 | 线索摘要 |
| 2022-06-28 | 20220628_102246_212828144511521_锰系电池崛起的最佳标的:湘潭电化0627 | 锰系电池崛起的最佳标的:湘潭电化0627;湘潭电化基本面情况:;二,公司投资湖南裕能新能源电池材料股份有限公司,股权占8.47%,目前湖南裕能已通过创业板发审委审核,按流程三个月左右会在IPO排队上市。湖南裕能大股东分别湘潭电化大股东——湘潭集团13.48%,二股东为宁德时代10.53%,三股东湘潭电化(本公司)占8.74%,第五股东为比亚迪占5.27%。公司背靠中国最大电动车电… |
| 2024-04-10 | 20240410_071601_8855254244822452_🔥🔥强Call【湘潭电化】全球最大的电解二氧化锰生产商+固态电池正极材料+国资背 | 🔥🔥强Call【湘潭电化】全球最大的电解二氧化锰生产商+固态电池正极材料+国资背景+业绩大增+金属镍;1、公司是全球最大的电解二氧化猛(EMD)生产企业。实控人是湘潭国资委,持股比例超过40%。湘潭电化还持股力合厚浦26.67%股权和裕能新能源16%的股权,前者正在进行三元前驱体和三元正极项目建设,后者是磷酸铁锂正极和三元正极材料供应商。;🔥🔥强Call【湘潭电化】全球... |
| 2025-02-07 | 20250207_091451_8858151488518852_☎硅锰期货大涨,资金逼仓套保单,供需缺口或进一步加大,重点关注湘潭电化、红星发展 | ☎硅锰期货大涨,资金逼仓套保单,供需缺口或进一步加大,重点关注湘潭电化、红星发展!;【湘潭电化】国内最大的电解二氧化锰生产商,拥有多处锰矿资源。公司湘潭生产基地使用的锰矿石自给比例 55% 左右,靖西生产基地使用的锰矿石全部为外购。公司电解二氧化锰年产能 12.2 万吨。 |
| 2025-11-05 | 20251105_210329_55188244855182824_20251105今日段子汇总 | 16、固态电池:清华大学今日官微:近日,清华大学深圳国际研究生院康飞宇教授、贺艳兵教授团队联合天津大学杨全红教授团队联合攻关为固态锂金属电池构建出外柔内刚的梯度结构如同为锂金属负极表面穿上“塑性铠甲”为长期困扰行业的固态电池界面失效问题提供了全新解决策略。丰元G份、恒大高新、湘潭电化;19、湘潭电化:网传公司是全球最大的电解二氧化锰供应商,锰酸锂前驱体市占率超30%,其产品广泛应用于电池等领域,直接受益于富锂锰基等对二氧化锰需求的增长。富锂锰基,可以帮助固态电池突破能量密度天花板(未经证实)。子公司广西立劲正与部… |
| 2022-10-17 | 20221017_200802_184485882881252_求派点啊【光大金属】钠电池系列深度之三:高歌“锰”进的电池新金属,钠电池的潜在受 | 锰基电池的发展使得上游锰源生产企业充分受益。国内锰源代表企业包括中钢天源、湘潭电化以及红星发展等。2021年中钢天源拥有55,000吨四氧化三锰产能(其中:电子级四氧化三锰50,000吨,电池级四氧化三锰5000吨),产能市占率约50%。2021年湘潭电化拥有电解二氧化锰年产能12.2万吨,产能市占率达到25-30%… |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 56,998 | 来源 | 0003_20260425_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.68 | ||||||
| 总股本/股本口径 | 629,486,843 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 湘潭电化集团有限公司 | 持股比例 | 29.54% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 控股股东为湘潭电化集团有限公司;本公司的实际控制人为湘潭市人民政府国有资产监督管理委员会。 四、财务报表的编制基础 1、编制基础 本集团财务报表以持续经营假设为基础,根据实际发生的交易和事项,按照财政部发布的《企业会计准则——基本准 则》(财政部令第 33 号发布、财政部令第 76 号修订)、于 2006 年 2 月 15 日及其后颁布和修订的 40 项具体会计准则、企 业会计准则解释及其他相关规定(以下合称“企业会计准则”),以及中国证券监督管理委员会《公开发行证券的公司信 息披露编报规则第 15 号——财务报告的一般规定(2023 年修订)》的披露规定编制。 根据企业会计准则的相关规定,本集团会计核算以权责发生制为基础。除某些金融工具外,本财务报表均以历史成本 为计量基础。资产如果发生减值,则按照相关规定计 | 来源 | 0003_20260425_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.100 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 湘潭电化集团有限公司 | 国有法人 | 29.54% | 185,928,027 | 0 | 185,928,027 | |||
| 2025 | 湘潭振湘国有资产经营投资有限公司 | 国有法人 | 12.69% | 79,885,370 | 0 | 79,885,370 | |||
| 2025 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 1.14% | 7,161,816 | 3,773,615 | 0 | 7,161,816 | ||
| 2025 | 蒋如宁 | 境内自然人 | 0.78% | 4,935,246 | 187,700 | 0 | 4,935,246 | ||
| 2025 | 罗怀周 | 境内自然人 | 0.62% | 3,921,000 | 3,685,000 | 0 | 3,921,000 | ||
| 2025 | 招商银行股份有限公司-南方中证1000交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 0.55% | 3,459,900 | 325,300 | 0 | 3,459,900 | ||
| 2025 | 章娉娉 | 境内自然人 | 0.54% | 3,388,800 | 0 | 3,388,800 | |||
| 2025 | 张常国 | 境内自然人 | 0.49% | 3,068,600 | 0 | 3,068,600 | |||
| 2025 | 栗建伟 | 境外自然人 | 0.42% | 2,657,500 | -1,469,200 | 0 | 2,657,500 | ||
| 2025 | 彭自如 | 境内自然人 | 0.41% | 2,562,100 | -232,900 | 0 | 2,562,100 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 职务/角色 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 刘干江 | 董事长;董事 | 47岁 | 研究生学历,高级物流师、工程师。历任公司成品分厂副厂长、品管部部长、采购部部长、物资采购 调度中心主任、营销总监、副总经理、总经理、副董事长,电化集团总经理、副董事长。现任公司董事长、电化产投董 事长、湘潭经济技术开发区新发展集团有限公司董事长、电化集团董事长、产投集团董事长、振湘国投执行董事、湖南 省新能源材料研究院有限公司董事长、湖南昆仑本征材料有限公司董事长、湖南裕能董事。 |
| 龙绍飞 | 董事;副董事长;总经理 | 52岁 | 本科学历,电气工程师。历任公司成品分厂副厂长、厂长、生产部部长、靖西电化常务副总经理、总 经理、董事长、公司营销总监、副总经理、常务副总经理、总经理等。现任公司副董事长、电化产投董事兼总经理、电 化集团董事兼总经理、产投集团董事兼总经理、湖南液态阳光能源科技有限公司董事长、湘潭产融国际贸易有限公司执 行董事、湖南裕能董事、湖南昆仑本征材料有限公司董事。 |
| 丁建奇 | 董事;电化产投副总经理;电化集团董事兼副总经理;产投集团董事等 | 51岁 | 专科学历,工商管理中级。历任电化集团总经理助理、靖西电化董事、公司常务副总经理。现任公司 董事、电化产投副总经理、电化集团董事兼副总经理、产投集团董事等。 |
| 成希军 | 董事;董事兼总经理;靖西电化执行董事;广西立劲董事;湘潭立劲董事;楠木冲锰业董事长 | 46岁 | 本科学历。历任靖西电化生产部部长、公司成品分厂厂长、物资采购调度中心主任兼贸易部部长、总 经理助理、副总经理。现任公司董事兼总经理、靖西电化执行董事、广西立劲董事、湘潭立劲董事、楠木冲锰业董事长。 |
| 贺娟 | 董事兼常务副总经理;广西立劲董事;市污水处理执行董事;鹤岭污水执行董事 | 未披露 | 女士,本科学历。历任公司品管部副部长、部长、贸易部部长、电化集团投资发展部对外投资经理、部长、管 理部部长、公司人力资源部部长、董事会秘书。现任公司董事兼常务副总经理、广西立劲董事、市污水处理执行董事、 鹤岭污水执行董事。 |
| 寻怡 | 职工董事 | 未披露 | 女士,本科学历,高级人力资源管理师。历任电化集团人力资源部副部长、部长、公司人力资源部部长、职工 监事。现任公司职工董事、工会主席兼综合部部长。 |
| 何琪 | 独立董事 | 未披露 | 女士,本科学历。历任湘潭市岳塘区法律服务所法律工作者、湖南潭州律师事务所律师。现任公司独立董事、 湖南潭州律师事务所律师,兼任湘潭市新阶联副主席、湘潭市律师协会监事长、湘潭市岳塘区妇联兼职副主席。 |
| 周波 | 独立董事 | 未披露 | 女士,专科学历,中国注册会计师、审计师。历任湘潭无线电有限公司会计、湘潭市审计局审计事务所审计部 经理、湘潭汇丰会计师事务所财务审计部经理。现任公司独立董事、湖南精诚会计师事务所有限公司副所长。 舒洪波先生,博士学历,教授。历任湘潭大学讲师、硕士生导师、博士后、副教授。现任公司独立董事,湘潭大学 化学学院教授、博士生导师,湘潭大学“绿色新能源关键材料研究生拔尖创新人才联合培养地”湖南省基地负责人,湘 潭大学电化学能源储存与转换湖南省重点实验室主任。 2、现任高级管理人员任职情况(兼任董事的除外) 周彤先生,本科学历,高级工程师。历任公司工程技术中心主任、研究院锰系材料研究所所长、首席工程师、检测 公司执行董事。现任公司总工程师、湖南省新能源材料研究院有限公司董事。 邝灿先生,本科学历,电化学工程师。历任公司工程技术中心研发人员、副主任,成品分厂副厂长、厂长,靖西电 化成品分厂厂长、技术部部长、副总经理、常务副总经理,公司营销总监、运营总监、总经理助理。现任公司副总经理、 广西立劲董事长、湘潭立劲董事长。 张伏林先生,本科学历,高级国际财务管理师,国际注册会计师。历任公司财务部副部长、部长、广西立劲董事、 靖西电化董事。现任公司财务总监、顺中贸易执行董事。 谢奇先生,本科学历。历任公司电解分厂工段长、副厂长,靖西电化电解分厂厂长、副总经理,公司鹤岭分公司电 解分厂厂长、副总经理,公司 EMD 事业部常务副总经理。现任公司副总经理、EMD 事业部总经理、靖西电化总经理、机 电公司执行董事。 |
| 邹秋阳 | 总经理助理;检测公司执行董事 | 52岁 | 女士,本科学历,高级工程师。历任靖西电化技术品管部部长、公司技术中心副主任、质检部部长、质检品 管部部长、公司监事、公司鹤岭分公司副总经理。现任公司总经理助理、检测公司执行董事。 张旭先生,硕士学历,机械设计制造及其自动化中级工程师。历任市污水处理河西污水处理厂副厂长、厂长,技术 设备部副部长、部长,办公室主任,副总经理,常务副总经理。现任公司总经理助理、市污水处理总经理、鹤岭污水总 经理、湘潭国中污水处理有限公司董事。 |
| 沈圆圆 | 董事会秘书兼董事会工作部部长 | 37岁 | 女士,本科学历。历任公司证券事务代表、董事会工作部副部长。现任公司董事会秘书兼董事会工作部部长。 控股股东、实际控制人同时担任上市公司董事长和总经理的情况 □适用 √不适用 |
| 舒洪波 | 51岁 | 博士学历,教授。历任湘潭大学讲师、硕士生导师、博士后、副教授。现任公司独立董事,湘潭大学 化学学院教授、博士生导师,湘潭大学“绿色新能源关键材料研究生拔尖创新人才联合培养地”湖南省基地负责人,湘 潭大学电化学能源储存与转换湖南省重点实验室主任。 2、现任高级管理人员任职情况(兼任董事的除外) | |
| 周彤 | 湖南省新能源材料研究院有限公司董事 | 未披露 | 本科学历,高级工程师。历任公司工程技术中心主任、研究院锰系材料研究所所长、首席工程师、检测 公司执行董事。现任公司总工程师、湖南省新能源材料研究院有限公司董事。 |
| 邝灿 | 副总经理;广西立劲董事长;湘潭立劲董事长 | 未披露 | 本科学历,电化学工程师。历任公司工程技术中心研发人员、副主任,成品分厂副厂长、厂长,靖西电 化成品分厂厂长、技术部部长、副总经理、常务副总经理,公司营销总监、运营总监、总经理助理。现任公司副总经理、 广西立劲董事长、湘潭立劲董事长。 |
| 张伏林 | 财务总监;顺中贸易执行董事 | 48岁 | 本科学历,高级国际财务管理师,国际注册会计师。历任公司财务部副部长、部长、广西立劲董事、 靖西电化董事。现任公司财务总监、顺中贸易执行董事。 |
| 谢奇 | 副总经理;靖西电化总经理;机电公司执行董事 | 未披露 | 本科学历。历任公司电解分厂工段长、副厂长,靖西电化电解分厂厂长、副总经理,公司鹤岭分公司电 解分厂厂长、副总经理,公司 EMD 事业部常务副总经理。现任公司副总经理、EMD 事业部总经理、靖西电化总经理、机 电公司执行董事。 |
| 张旭 | 总经理助理;市污水处理总经理;鹤岭污水总经理;湘潭国中污水处理有限公司董事 | 未披露 | 硕士学历,机械设计制造及其自动化中级工程师。历任市污水处理河西污水处理厂副厂长、厂长,技术 设备部副部长、部长,办公室主任,副总经理,常务副总经理。现任公司总经理助理、市污水处理总经理、鹤岭污水总 经理、湘潭国中污水处理有限公司董事。 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 电解二氧化锰 | 12.270 | 63.863% | -3.880% | 34.167% | |
| 尖晶石型锰酸锂 | 5.428 | 28.249% | 14.274% | -9.128% | |
| 污水处理业务 | 1.051 | 5.471% | 34.407% | ||
| 其他产品 | 0.462 | 2.402% | 51.602% | 18.814% | |
| 四氧化三锰 | 0.003 | 0.015% | -75.360% | -10.055% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 电解二氧化锰 | 收入(亿元) | 12.270 | 12.765 | 10.923 |
| 产品分类 | 电解二氧化锰 | 成本(亿元) | 8.078 | 8.031 | 6.983 |
| 产品分类 | 电解二氧化锰 | 毛利(亿元) | 4.192 | 4.735 | 3.941 |
| 产品分类 | 电解二氧化锰 | 毛利率 | 34.167% | 37.090% | 36.075% |
| 产品分类 | 尖晶石型锰酸锂 | 收入(亿元) | 5.428 | 4.750 | |
| 产品分类 | 尖晶石型锰酸锂 | 成本(亿元) | 5.923 | 4.714 | |
| 产品分类 | 尖晶石型锰酸锂 | 毛利(亿元) | -0.495 | 0.036 | |
| 产品分类 | 尖晶石型锰酸锂 | 毛利率 | -9.128% | 0.755% | |
| 产品分类 | 污水处理业务 | 收入(亿元) | 1.051 | ||
| 产品分类 | 污水处理业务 | 成本(亿元) | 0.689 | ||
| 产品分类 | 污水处理业务 | 毛利(亿元) | 0.362 | ||
| 产品分类 | 污水处理业务 | 毛利率 | 34.407% | ||
| 产品分类 | 其他产品 | 收入(亿元) | 0.462 | 0.304 | |
| 产品分类 | 其他产品 | 成本(亿元) | 0.375 | 0.271 | |
| 产品分类 | 其他产品 | 毛利(亿元) | 0.087 | 0.034 | |
| 产品分类 | 其他产品 | 毛利率 | 18.814% | 11.124% | |
| 产品分类 | 四氧化三锰 | 收入(亿元) | 0.003 | 0.012 | 0.001 |
| 产品分类 | 四氧化三锰 | 成本(亿元) | 0.003 | 0.001 | |
| 产品分类 | 四氧化三锰 | 毛利(亿元) | -0.000 | -0.000 | |
| 产品分类 | 四氧化三锰 | 毛利率 | -10.055% | -0.417% | |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 广西 | 收入(亿元) | 12.743 | 11.195 | 13.897 |
| 地区分类 | 广西 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 广西 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 广西 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 湖南 | 收入(亿元) | 6.470 | 7.929 | 7.738 |
| 地区分类 | 湖南 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 湖南 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 湖南 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 湘潭电化(002125.SZ)归类为正极材料;本地年报/facts识别的产品或应用为:电解二氧化锰、尖晶石型锰酸锂、污水处理业务、其他产品、四氧化三锰。 | 本地 facts.with_web.json / 年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | 正极材料处在需求恢复、产品结构分化和价格传导重估阶段。磷酸铁锂受动力和储能双轮驱动,三元材料更多跟随中高端乘用车和海外客户,钴酸锂跟消费电子,高锰、钠电、固态相关材料是中长期技术储备。盈利核心在客户结构、材料单吨加工费、库存管理和原料价格联动。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-09 | 用于判断细分赛道景气和竞争变量。 |
| 最新变动 | 2025年磷酸铁锂材料出货量同比增长62.5%,显著快于三元材料;2026Q1储能电池销量同比高增,对磷酸铁锂链条更友好。碳酸锂2026年3月以来维持宽幅震荡,正极企业需要关注原料库存和价格传导。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 作为行业背景或后续跟踪线索。 |
| 对公司的映射 | 湘潭电化主营产品锚点为:电解二氧化锰、尖晶石型锰酸锂、污水处理业务、其他产品、四氧化三锰。行业映射应按磷酸铁锂、三元/多元、钴酸锂、锰系/钠电材料和汽车零部件等业务拆分,不把单一材料价格等同于公司盈利。 | Codex按主营产品/业务映射 | 提示应拆分观察的业务线。 |
| 需要跟踪 | 跟踪正极出货量、客户认证、单吨毛利、碳酸锂和金属镍钴锰价格、库存跌价、储能占比、高镍/高压/钠电/固态材料进展、海外客户订单。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 作为后续更新清单。 |
8. 行业龙头对标
对标| 按细分赛道专属对标;动态估值只作截至访问日快照。 | |||||||||
| 公司 | 代码/市场 | 业务细分 | 相关性 | 财务期 | 营收/保费(亿元) | 利润指标 | 利润(亿元) | 净利率/毛利率 | 动态估值/行情口径 |
| 湖南裕能 | 301358.SZ | 磷酸铁锂正极 | LFP正极规模龙头参照。 | 2025 | 346.25 | 净利润/归母口径 | 12.77 | 9.15% | 市值 820.15 亿元;PE 32.30;PB 4.31 |
| 容百科技 | 688005.SH | 高镍三元正极 | 三元高镍和海外客户参照。 | 2025 | 122.67 | 净利润/归母口径 | -1.87 | 7.41% | 市值 279.46 亿元;PE -174.21;PB 3.60 |
| 当升科技 | 300073.SZ | 三元/钴酸锂/新型正极 | 多路线正极和海外客户参照。 | 2025 | 103.74 | 净利润/归母口径 | 6.32 | 12.73% | 市值 340.67 亿元;PE 42.66;PB 2.28 |
| 厦钨新能 | 688778.SH | 钴酸锂/三元/磷酸铁锂 | 消费和动力正极综合参照。 | 2025 | 198.80 | 净利润/归母口径 | 7.55 | 9.96% | 市值 410.52 亿元;PE 47.83;PB 4.36 |
| 龙蟠科技 | 603906.SH | 磷酸铁锂正极 | LFP周期和产能利用率参照。 | 2025 | 89.38 | 净利润/归母口径 | -1.73 | 14.27% | 市值 206.35 亿元;PE 304.88;PB 6.78 |
| 富临精工 | 300432.SZ | 正极+汽车零部件 | 正极业务与汽车零部件双主业参照。 | 2025 | 134.82 | 净利润/归母口径 | 4.28 | 11.05% | 市值 464.54 亿元;PE 91.70;PB 9.48 |
| 湘潭电化 | 002125.SZ | 锰系材料 | 锰酸锂、锰资源和钠/锰路线参照。 | 2025 | 19.21 | 净利润/归母口径 | 2.25 | 21.57% | 市值 96.13 亿元;PE 35.94;PB 2.82 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Umicore | UMI.BR / Euronext Brussels | 正极/回收/贵金属材料 | FY2025 | EUR | 801.390% | 284.493 | 46.401 | 10.802% | 16.310% | 504.707 | 16.465 | 2.813 | 财务期=FY2025;原币=EUR;营收=3.55十亿原币/人民币284.4934亿元;利润=0.579十亿原币/人民币46.4005亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Umicore 2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/UMI.BR?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | POSCO Future M | 003670.KS / KRX | 正极/负极材料 | FY2024 latest annual | KRW | 0.450% | 166.495 | 1.452 | 8.719% | 0.019% | 972.626 | 4,617.647 | 5.217 | 财务期=FY2024 latest annual;原币=KRW;营收=3699.9十亿原币/人民币166.4955亿元;利润=32.2623十亿原币/人民币1.4518亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | POSCO Future M 2024 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/003670.KS?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 相邻上市公司 | Asahi Kasei | 3407.T / Tokyo | 隔膜/化学/材料 | FY2025 ended 2025-03-31 | JPY | 4.356% | 1,319.838 | 85.681 | 31.550% | 6.492% | 1,045.808 | 15.132 | 1.150 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=JPY;营收=3030.0十亿原币/人民币1319.8377亿元;利润=196.7十亿原币/人民币85.6806亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Asahi Kasei FY2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/3407.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
| 相邻上市公司 | Toray Industries | 3402.T / Tokyo | 隔膜/碳纤维/膜材料 | FY2025 ended 2025-03-31 | JPY | 4.356% | 1,084.619 | 65.338 | 19.736% | 6.024% | 720.410 | 21.477 | 0.919 | 财务期=FY2025 ended 2025-03-31;原币=JPY;营收=2490.0十亿原币/人民币1084.6191亿元;利润=150.0十亿原币/人民币65.3385亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Toray FY2025 results | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/3402.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
10. 竞争格局
对标| 围绕细分赛道、国内竞争、海外龙头和关键变量展开。 | |||
| 竞争维度 | 目标公司位置 | 主要对手 | 跟踪指标 |
| 细分赛道定位 | 锰系材料和电解二氧化锰企业,兼具锰酸锂和污水处理业务,关注锰资源和钠/锰系路线。 | 湖南裕能、容百科技、当升科技、厦钨新能 | 收入/保费、利润、资本/资产质量、客户结构、成本和周期变量。 |
| 国内竞争 | 目标公司与同赛道/相邻赛道上市公司比较,避免跨赛道误判。 | 湖南裕能、容百科技、当升科技、厦钨新能 | 收入规模、市值、PE/PB、利润率、业务结构和资产质量。 |
| 海外龙头 | 海外公司用于业务模式、规模和盈利结构参照,不直接覆盖目标公司估值结论。 | Umicore、POSCO Future M、Asahi Kasei、Toray Industries | 官方财报收入、利润、分部、资本/产能和客户行业。 |
| 关键变量 | 后续跟踪应把行业变量与财务摘要联动,但不能用新闻替代年报硬数据。 | 湖南裕能、容百科技、当升科技、厦钨新能 | 价格/保费、投资收益、原材料、产能利用率、政策和下游需求。 |
11. 核心竞争力
观点| 核心观点 | |
| 核心观点 | |
| 类别 | 摘要 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:2026年一季度报告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:关于不提前赎回“电化转债”的公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:关于电化转债预计满足赎回条件的提示性公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:第九届董事会第十五次会议决议公告》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司不提前赎回“电化转债”的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 湘潭电化披露《湘潭电化:财信证券股份有限公司关于湘潭电化科技股份有限公司向与关联方共同投资的参股公司增资暨关联交易的核查意见》。该条进入正式新闻区,仅作最新事件跟踪,不覆盖年报事实层。 |
| formal_news | 中证智能财讯湘潭电化(002125)4月30日披露2026年第一季度报告。 |
| formal_news | 2026年4月25日,湘潭电化002125.SZ)发布2025年年报。 公司营业总收入为19.21亿元,在已披露的同业公司中排名第55,较去年同报告期营业总收入增加885.83万元,同比较去年同期上涨0.46%。 |
| formal_news | 2026年4月30日,湘潭电化002125.SZ)发布2026年一季报。 公司营业总收入为4.19亿元,较去年同报告期营业总收入增加138.80万元,实现2年连续上涨,同比较去年同期上涨0.33%。 |
| industry_data | 国内对标以业务相关性优先,当前选取 湖南裕能、容百科技、当升科技、厦钨新能 等公司;估值只作为动态快照。 |
| industry_data | 海外对标分为直接可比、相邻上市公司、生态参照;直接可比重点看 Umicore、POSCO Future M。 |
| industry_data | 高镍、LMFP、钠电和固态材料会影响不同正极公司的估值和盈利弹性。 |
| industry_data | LFP、三元、钴酸锂和锰系材料受锂价、产能利用率、客户结构和技术路线切换影响。 |
| industry_data | 锰系材料和电解二氧化锰企业,兼具锰酸锂和污水处理业务,关注锰资源和钠/锰系路线。 |
| 核心竞争力 | |
| 主题 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
| 核心竞争力 | |
12. 战略规划
观点| 战略要点 | |
| 战略要点 | 湘潭电化科技股份有限公司(002125.SZ)在2025年年报中明确了其战略蓝图。公司以锰基材料为核心,确立了“创新锰基价值,驱动绿能生态,让人类生活更美好”的企业使命,致力于成为全球锰基材料全价值链创造者和新能源材料产业可持续发展标杆。战略规划遵循“现有优势巩固→产业链协同延伸→未来赛道前瞻布局”的清晰逻辑,旨在推动企业可持续高质量发展。 在业务与产品布局上,公司采取多线并进策略。首先,公司持续巩固电解二氧化锰(EMD)在一次电池领域的“压舱石”地位。面对行业从规模扩张转向价值提升的趋势,公司计划通过技术升级与客户深度绑定,巩固头部地位,重点开发高端及专用EMD产品以实现差异化竞争。其次,公司积极拓展锰基新能源材料应用边界,将锰酸锂作为战略重点。公司看好锰酸锂在低温性能、安全性及成本方面的独特优势,尤其在北方寒冷地区新能源汽车渗透率提升及固态电池技术发展的背景下,市场潜力有望释放。公司将重点推进动力型锰酸锂的技术攻关,优化其性能,并拓展在电动工具、两轮电动车及潜在电动汽车领域的应用。最后,公司探索污水处理等环保业务的市场化转型,以构建多元增长曲线。 技术研发与产能/投资计划是战略落地的关键支撑。公司将持续加大研发投入,依托研究院等平台深化产学研合作。研发重点包括:高端电解二氧化锰产品、锰酸锂关键技术及融合技术、新型复合锰基新材料(如磷酸锰铁锂、高电压镍锰酸锂等)及钠电材料,并前瞻探索锰在涂料、催化剂等领域的应用。在产能与投资方面,公司采取内生增长与外延发展相结合的模式。内生方面,将推进楠木冲等存量锰矿资源的开发,并优化现有产线;外延方面,将围绕产业链协同,通过投资并购、股权合作等方式整合优质资源,扩大产业体量,培育新增长曲线。同时,公司计划推进新建项目的智能制造和对现有生产线的数字化、智能化改造,构建低碳智能生产体系。 市场与客户拓展方面,公司坚持大客户战略与市场结构优化并行。对于EMD板块,将深化与核心客户的“一对一”精准对接与深度绑定,通过联合研发、定制化供货等方式筑牢长期合作壁垒。对于锰酸锂板块,将聚焦优化下游市场结构,重点提升在两轮车、高端电动工具等领域的市场份额,并以定制开发、前端介入等方式加快切入高端客户供应链,特别关注锰酸锂在北方低温地区新能源汽车市场的应用拓展。 为保障战略执行,公司构建了多方位的组织与资源保障体系。在组织与人才方面,实施人才强企战略,积极引进行业领军人才与专业研发团队,并优化“硬约束、强激励”的考核评价体系,构建“引、用、育、留”全链条人才机制。在运营与管理上,深化全面预算管理和精益管控,优化业务流程,强化成本控制,并着力打破部门壁垒,健全跨部门协同机制。在资源保障上,推行“集中采购+长协保供锁价”模式,并通过参股、控股、战略合作等方式加强锰矿、锂盐等上游资源储备,构建多区域、多渠道供应体系,提升供应链韧性。此外,公司厚植以“家文化”为根脉的文化体系,凝聚发展合力。 公司也清醒认识到战略执行中面临的主要风险与约束。一是市场竞争风险,新能源电池材料行业存在产能扩张和竞争加剧的压力,公司将通过持续降本增效、加大产品研发和差异化竞争来应对。二是原材料价格波动风险,锰矿石、碳酸锂等主要原料价格受外部因素影响较大,公司将通过加强供应链管理、建立价格预警和安全库存机制、提升资源自给能力等方式对冲。三是环保与安全风险,随着国家标准趋严,公司面临治理成本上升和生产安全风险,将通过持续升级环保设施、强化安全主体责任和全过程管控来筑牢底线。此外,所有提及的计划性事项,包括技术突破、市场拓展、资源获取及智能化转型等,其具体实施进度与最终效果,仍需持续跟踪公司后续公告与执行情况。 |
| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 未来发展计划等前瞻性陈述,不构成公司对投资者的实 质承诺,投资者及相关人士均应当对此保持足够的风险认识,并且应当理解 计划、预测与承诺之间的差异。 公司在本报告第三节“管理层讨论与分析”之“十一、公司未来发展的 展望”部分中描述了公司未来经营中可能面临的风险,敬请广大投资者注意 查阅。 公司经本次董事会审议通过的利润分配预案为:以 629,511,333 为基 数,向全体股东每 10 股派发现金红利 1.15 元(含税),送红股 0 股(含 税),不以公积金转增股本。 |
| 战略规划 | 未来发展 的影响 EMD4.0 产品的 研发 研发行业领先水平的电解 二氧化锰产品,打造公司 核心拳头产品,强化产品 市场竞争优势 进入产线试验样品 批量认证阶段。 研发出行业内最具竞争力 与影响力的电解二氧化锰 产品,彰显公司核心技术 实力,助力电解二氧化锰 产业高质量发展 提升公司电解二氧化 锰系列产品的核心市 场竞争力,夯实公司 在行业内的市场地位 JNF 产品的研 发 聚焦电解二氧化锰领域前 沿技术探索与研发,突破 技术发展瓶颈,推动产业 技术的优化升级与创新发 展 完成电解二氧化锰 性能表征、评价体 系的构建与完善工 作。 实现电解二氧化锰相关学 术理论研究成果向实际生 产实践的高效转化,持续 推动行业技术创新,积累 丰富的技术研发与产业应 用经验 引领国内高性能电解 二氧化锰产品的技术 升级方向,提升公司 在行业内的技术引领 地位与行业话语权 锰酸锂专用 EMD 优化提升 的研发 针对性研发高水准的锰酸 锂专用电解二氧化锰产 品,填补产 |
| 战略规划 | 未来发展的展望 (一)行业发展趋势 1、一次电池材料 电解二氧化锰作为一次电池的核心原料,近年行业已从过去的“规模扩张”转向“价值提升”,竞争维度持续向技 术研发、优质客户绑定、核心资源掌控等更深层次延伸,整体呈现“格局稳定、头部领跑、技术驱动”的良性发展态势。 从下游需求分析,锌锰电池历经百余年发展,已成为日常生活中必备的电子消耗品,广泛覆盖传统家电、智能家居、 电动玩具及家用诊疗器械等诸多应用领域;国内应急电源、物联网终端、智能表计等新兴场景拉动高端碱锰电池需求。 长期来看,预计下游电池市场将保持温和增长,带动电解二氧化锰需求总体稳定。 从行业格局分析,我国作为全球最大的电解二氧化锰生产国,行业集中度较高。 从产业政策分析,一方面,2026 年电池出口退税政策调整(退税率从 9%降至 6%,2027 年全面取消),短期带动行 业需求,中长期将推动产业链提质升级,我国一次电池产业凭借成本优势、产品性价比与稳定供给能力,出口价格体系 具备充分韧性, |
| 战略规划 | 经营计划 2026 年是“十五五”开局之年,面对复杂严峻的国际形势,公司将坚持稳字当头、干字为先、效字求成,聚焦生产 经营提质增效,确保各项工作迈上新台阶:电解二氧化锰提效升级,做强主业基本盘;锰酸锂板块靶向攻坚,全链条降 本增效;环保板块全面市场化转型,焕发新生机。同时积极谋划未来新赛道,围绕新能源、新材料等国家战略性新兴产 业方向,深化主业协同与价值链延伸,努力打造第二增长曲线。重点工作如下: 1、坚持创新驱动,强化技术攻坚 一是聚焦核心技术,促进产品迭代升级,以市场需求为导向,开发高性能 EMD、锂锰新兴市场专用 EMD 等产品,推 进锰基固废资源化利用,持续巩固电解二氧化锰“压舱石”业务优势,增强盈利水平和可持续发展能力;推进动力型锰 |
| 战略规划 | 发展战略,构建科学规范、激励有效的薪酬分配体系,公司坚持效率优先、兼顾公平、以岗定薪、 按绩取酬的分配原则,建立以岗位考核薪点工资制为核心、多种薪酬模式协同并存的多元化薪酬分配体系。具体薪酬模 式如下: 1、中高层管理人员实行年薪制,突出经营责任与战略业绩导向; 2、基层管理人员及普通员工实行岗位考核薪点工资制,以岗位价值为基础,以绩效考核为核心; 3、市场稀缺人才及新入职全日制本科及以上学历员工实行协议工资制,增强人才引进与核心人才保留竞争力。 同时,公司对子公司实施工资总额管控,依据质量、成本、效益、安全、环保等核心经营指标签订年度目标责任状, 结合责任目标完成情况对各单位工资总额进行考核与调控,实现薪酬分配与经营业绩联动挂钩,保障薪酬体系的科学性、 规范性与激励约束效能。 3、培训计划 2026 年,公司培训工作将深化培训与战略链接,创新行动学习与训战结合模式,强化内训师队伍建设,重点开发干 部讲师,通过专项赋能激活队伍,推动知识传承;建设智 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 807,886,568.460 | 42.050% | |
| 2025 | 1 | 第一名 | 337,201,469.780 | 17.550% |
| 2025 | 2 | 第二名 | 165,611,671.010 | 8.620% |
| 2025 | 3 | 第三名 | 108,151,769.890 | 5.630% |
| 2025 | 4 | 第四名 | 101,275,374.550 | 5.270% |
| 2025 | 5 | 第五名 | 95,646,283.230 | 4.980% |
| 2025 | 品类 | 下游产品/品类:电解二氧化锰;尖晶石型锰酸锂;污水处理业务;其他产品;四氧化三锰;广西;湖南 |
14. 供应链与原材料
链条| 年报前五供应商硬披露与联网产品/上下游品类分层;联网品类不覆盖供应商金额,不倒推采购额。 | |
| 【年报前五供应商硬披露】 | |
| 年度 | 供应商/品类 |
| 2025 | 前五名供应商合计 |
| 2025 | 第一名 |
| 2025 | 第二名 |
| 2025 | 第三名 |
| 2025 | 第四名 |
| 2025 | 第五名 |
| 2025 | 上游采购/原材料品类:律监管指引第 3 号——行业信息披露》中化工行业的披露要求 主要原材料的采购模式 单位:元 主要原材料 采购模式 采购额占采购 总额的比例 结算方式是否发生 重大变化 上半年平均价格 下半年平均价格 主材氧化锰粉 招标采购 1.35% 否 495.87 505.15 硫酸 招标采购 4.52% 否 509.48 680.23 主材氧化锰矿石 招标采购 3.77% 否 369.6 |
| 【联网补充:上游产品品类】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 锂/镍/钴/锰/磷/铜等原料 | 决定价格传导和库存风险。 |
| 石墨/针状焦/氟化工/溶剂/添加剂 | 影响毛利率和技术路线。 |
| 能源/环保/回收体系 | 影响成本和产能。 |
| 工艺设备/检测设备 | 影响良率和产品一致性。 |
| 客户认证与配方体系 | 决定收入兑现节奏。 |
| 【联网补充:下游应用/客户行业】 | |
| 品类/环节 | 相关性 |
| 动力电池客户 | 决定订单和价格。 |
| 储能电池客户 | 影响材料结构。 |
| 消费电池/高端电子 | 影响价格和毛利。 |
| 固态/钠电/复合集流体新技术 | 影响长期成长性。 |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 6.092 | 4.877 | 4.806 | 2.847 | 2.292 | 1.853 | 2.950 | 2.466 |
| 应收票据及应收账款 | 5.156 | 4.202 | 3.695 | 4.146 | 4.428 | 2.887 | 2.776 | 2.972 |
| 应收票据 | 0.236 | 0.099 | 0.169 | 0.025 | 0.088 | 0.093 | 0.128 | 0.446 |
| 应收账款 | 4.920 | 4.103 | 3.526 | 4.120 | 4.341 | 2.794 | 2.648 | 2.527 |
| 应收款项融资 | 0.795 | 0.895 | 1.825 | 2.551 | 0.778 | 0.812 | 0.266 | |
| 预付款项 | 0.446 | 0.746 | 0.508 | 0.689 | 0.195 | 0.235 | 0.408 | 0.313 |
| 其他应收款 | 0.050 | 0.238 | 1.807 | 2.603 | 2.283 | 0.331 | 0.150 | 0.232 |
| 其他应收款(合计) | 0.050 | 0.238 | 1.807 | 2.603 | 2.283 | 0.331 | 0.150 | 0.232 |
| 存货 | 3.620 | 3.765 | 3.755 | 6.459 | 5.723 | 5.323 | 4.946 | 3.156 |
| 其他流动资产 | 0.378 | 0.254 | 0.465 | 0.438 | 0.475 | 0.444 | 0.569 | 0.235 |
| 流动资产合计 | 16.567 | 14.983 | 16.902 | 19.913 | 16.346 | 11.938 | 12.066 | 9.374 |
| 可供出售金融资产 | 0.072 | |||||||
| 长期股权投资 | 8.300 | 7.369 | 7.163 | 4.837 | 2.991 | 2.185 | 1.601 | 0.706 |
| 投资性房地产 | 0.116 | 0.123 | 0.130 | 0.137 | 0.144 | 0.151 | 0.159 | 0.162 |
| 其他权益工具投资 | 0.354 | 0.343 | 0.372 | 0.222 | 0.222 | 0.072 | 0.072 | |
| 固定资产原值 | 36.765 | 35.873 | 33.340 | 31.780 | 26.815 | 26.044 | 24.798 | 19.318 |
| 累计折旧 | 16.062 | 14.247 | 12.534 | 10.729 | 9.270 | 8.704 | 7.375 | 6.177 |
| 固定资产净值 | 20.703 | 21.626 | 20.806 | 21.051 | 17.546 | 17.340 | 17.423 | 13.141 |
| 固定资产减值准备 | 0.030 | 0.000 | ||||||
| 在建工程合计 | 0.607 | 0.939 | 1.037 | 1.050 | 3.706 | 0.927 | 0.769 | 4.649 |
| 在建工程 | 0.939 | 1.037 | 1.050 | 3.706 | 0.927 | 0.745 | 4.625 | |
| 工程物资 | 0.024 | 0.024 | ||||||
| 固定资产净额 | 20.673 | 21.626 | 20.806 | 21.051 | 17.546 | 17.340 | 17.423 | 13.140 |
| 固定资产清理 | 0.016 | 0.000 | 0.026 | 1.117 | 1.121 | 1.134 | ||
| 固定资产及清理合计 | 20.688 | 21.626 | 20.806 | 21.051 | 17.571 | 18.457 | 18.544 | 14.274 |
| 合同资产 | 0.029 | 0.007 | 0.042 | 0.180 | 0.172 | 0.053 | ||
| 使用权资产 | 0.110 | 0.127 | 0.150 | 0.212 | 0.218 | |||
| 无形资产 | 2.865 | 3.137 | 2.722 | 2.676 | 2.189 | 2.183 | 2.014 | 2.178 |
| 长期待摊费用 | 0.015 | 0.012 | 0.025 | 0.016 | 0.016 | 0.027 | 0.037 | 0.030 |
| 递延所得税资产 | 0.443 | 0.430 | 0.501 | 0.449 | 0.349 | 0.313 | 0.240 | 0.179 |
| 其他非流动资产 | 0.149 | 0.151 | 0.365 | 0.783 | 1.077 | 0.395 | 0.199 | 0.133 |
| 非流动资产合计 | 33.647 | 34.257 | 33.270 | 31.434 | 28.484 | 24.710 | 23.633 | 22.384 |
| 资产总计 | 50.213 | 49.240 | 50.172 | 51.347 | 44.830 | 36.648 | 35.699 | 31.758 |
| 短期借款 | 2.201 | 4.456 | 5.144 | 5.003 | 8.779 | 8.520 | 9.427 | 6.462 |
| 衍生金融负债 | 0.000 | |||||||
| 应付票据及应付账款 | 2.787 | 3.659 | 3.656 | 7.702 | 5.720 | 3.753 | 6.611 | 5.566 |
| 应付票据 | 0.100 | 0.249 | 0.035 | 1.577 | 0.648 | 1.219 | 3.554 | 2.136 |
| 应付账款 | 2.687 | 3.410 | 3.621 | 6.125 | 5.072 | 2.534 | 3.057 | 3.430 |
| 预收款项 | 0.057 | 0.049 | ||||||
| 合同负债 | 0.034 | 0.067 | 0.060 | 0.769 | 0.150 | 0.051 | ||
| 应付职工薪酬 | 0.434 | 0.470 | 0.415 | 0.424 | 0.304 | 0.236 | 0.240 | 0.224 |
| 应交税费 | 0.192 | 0.215 | 0.238 | 0.313 | 0.175 | 0.062 | 0.043 | 0.094 |
| 应付利息 | 0.234 | 0.225 | 0.215 | 0.205 | 0.197 | 0.185 | 0.175 | 0.181 |
| 其他应付款 | 0.417 | 0.379 | 0.852 | 0.315 | 0.407 | 0.445 | 0.813 | 1.012 |
| 其他应付款合计 | 0.651 | 0.604 | 1.067 | 0.520 | 0.603 | 0.630 | 0.988 | 1.193 |
| 一年内到期的非流动负债 | 1.543 | 1.200 | 1.637 | 1.386 | 2.584 | 0.745 | 2.186 | 1.406 |
| 其他流动负债 | 0.030 | 0.032 | 0.721 | 0.818 | 0.829 | 0.006 | 0.008 | 0.003 |
| 流动负债合计 | 7.873 | 10.704 | 12.937 | 16.935 | 19.144 | 14.002 | 19.559 | 14.997 |
| 长期借款 | 4.836 | 7.031 | 7.682 | 8.971 | 4.048 | 3.881 | 2.987 | 3.690 |
| 应付债券 | 4.501 | |||||||
| 租赁负债 | 0.124 | 0.139 | 0.159 | 0.219 | 0.219 | |||
| 长期应付款 | 0.056 | 0.050 | 0.045 | 0.039 | 0.513 | 0.507 | 0.573 | 0.997 |
| 长期应付款合计 | 0.536 | 0.530 | 0.524 | 0.518 | 0.513 | 0.507 | 0.573 | 0.981 |
| 专项应付款 | 0.479 | 0.479 | 0.479 | 0.479 | ||||
| 长期递延收益 | 0.408 | 0.447 | 0.492 | 0.430 | 0.408 | 0.385 | 0.410 | 0.414 |
| 递延所得税负债 | 0.056 | |||||||
| 非流动负债合计 | 10.460 | 8.147 | 8.857 | 10.138 | 5.188 | 4.773 | 3.970 | 5.085 |
| 负债合计 | 18.333 | 18.850 | 21.794 | 27.073 | 24.332 | 18.774 | 23.528 | 20.081 |
| 实收资本(或股本) | 6.295 | 6.295 | 6.295 | 6.295 | 6.295 | 6.295 | 5.530 | 3.456 |
| 其他权益工具 | 0.354 | |||||||
| 资本公积 | 10.866 | 10.866 | 10.831 | 9.362 | 9.316 | 9.317 | 4.625 | 6.698 |
| 其他综合收益 | -0.047 | -0.034 | 0.000 | |||||
| 专项储备 | 0.042 | 0.033 | 0.017 | 0.001 | 0.001 | 0.003 | 0.003 | |
| 盈余公积 | 1.294 | 1.040 | 0.867 | 0.616 | 0.341 | 0.250 | 0.235 | 0.188 |
| 未分配利润 | 12.742 | 11.749 | 9.827 | 7.348 | 3.995 | 1.834 | 1.595 | 1.170 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 31.546 | 29.949 | 27.837 | 23.622 | 19.946 | 17.697 | 11.987 | 11.516 |
| 少数股东权益 | 0.335 | 0.441 | 0.541 | 0.652 | 0.551 | 0.176 | 0.184 | 0.160 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 31.880 | 30.390 | 28.378 | 24.273 | 20.497 | 17.873 | 12.171 | 11.676 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 50.213 | 49.240 | 50.172 | 51.347 | 44.830 | 36.648 | 35.699 | 31.758 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 19.213 | 19.124 | 21.635 | 21.003 | 18.715 | 12.342 | 12.100 | 10.790 |
| 营业收入 | 19.213 | 19.124 | 21.635 | 21.003 | 18.715 | 12.342 | 12.100 | 10.790 |
| 营业总成本 | 17.793 | 16.433 | 19.407 | 18.361 | 17.265 | 12.199 | 11.437 | 9.813 |
| 营业成本 | 15.068 | 13.867 | 16.971 | 15.441 | 15.030 | 9.825 | 9.084 | 7.989 |
| 营业税金及附加 | 0.279 | 0.222 | 0.181 | 0.155 | 0.175 | 0.124 | 0.176 | 0.156 |
| 研发费用 | 0.800 | 0.704 | 0.632 | 0.587 | 0.324 | 0.175 | 0.117 | 0.056 |
| 销售费用 | 0.125 | 0.137 | 0.136 | 0.128 | 0.110 | 0.423 | 0.435 | 0.308 |
| 管理费用 | 1.168 | 1.181 | 1.020 | 1.566 | 0.906 | 0.835 | 0.922 | 0.842 |
| 财务费用 | 0.353 | 0.322 | 0.467 | 0.483 | 0.719 | 0.818 | 0.703 | 0.460 |
| 利息费用 | 0.348 | 0.382 | 0.496 | 0.606 | 0.649 | 0.778 | 0.737 | 0.522 |
| 投资收益 | 1.009 | 0.523 | 1.036 | 2.517 | 1.042 | 0.058 | 0.051 | 0.035 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | 0.807 | 0.377 | 1.048 | 2.546 | 0.956 | 0.063 | 0.126 | 0.035 |
| 其他收益 | 0.131 | 0.104 | 0.114 | 0.105 | 0.042 | 0.107 | 0.104 | 0.126 |
| 资产减值损失 | -0.001 | -0.170 | -0.076 | -0.133 | -0.019 | -0.033 | ||
| 信用减值损失 | -0.092 | 0.359 | 0.358 | -0.790 | -0.307 | -0.037 | -0.000 | |
| 资产处置收益 | -0.000 | 0.001 | 0.194 | -0.000 | 1.871 | -0.001 | 0.001 | 0.003 |
| 营业利润 | 2.466 | 3.508 | 3.854 | 4.341 | 4.080 | 0.269 | 0.819 | 1.109 |
| 营业外收入 | 0.057 | 0.120 | 0.027 | 0.002 | 0.047 | 0.008 | 0.010 | 0.009 |
| 营业外支出 | 0.057 | 0.068 | 0.021 | 0.068 | 1.221 | 0.025 | 0.066 | 0.063 |
| 利润总额 | 2.466 | 3.559 | 3.860 | 4.276 | 2.906 | 0.252 | 0.763 | 1.055 |
| 所得税费用 | 0.318 | 0.509 | 0.458 | 0.241 | 0.361 | 0.006 | 0.060 | 0.306 |
| 净利润 | 2.148 | 3.050 | 3.403 | 4.035 | 2.545 | 0.246 | 0.703 | 0.750 |
| 持续经营净利润 | 2.148 | 3.050 | 3.403 | 4.035 | 2.545 | 0.246 | 0.703 | 0.750 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 2.254 | 3.150 | 3.523 | 3.942 | 2.378 | 0.253 | 0.680 | 0.707 |
| 少数股东损益 | -0.106 | -0.100 | -0.121 | 0.093 | 0.168 | -0.007 | 0.023 | 0.042 |
| 其他综合收益 | -0.012 | -0.034 | 0.000 | |||||
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | -0.012 | -0.034 | 0.000 | |||||
| (一)以后不能重分类进损益的其他综合收益 | 0.011 | -0.029 | ||||||
| 其他权益工具投资公允价值变动 | 0.011 | -0.029 | ||||||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | -0.023 | -0.005 | 0.000 | |||||
| 权益法下可转损益的其他综合收益 | -0.023 | -0.005 | 0.000 | |||||
| 现金流量套期储备 | 0.000 | -0.000 | ||||||
| 外币财务报表折算差额 | -0.000 | |||||||
| 归属于少数股东的其他综合收益 | 0.000 | -0.000 | ||||||
| 综合收益总额 | 2.136 | 3.016 | 3.403 | 4.035 | 2.545 | 0.246 | 0.703 | 0.750 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 2.242 | 3.116 | 3.523 | 3.942 | 2.378 | 0.253 | 0.680 | 0.707 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | -0.106 | -0.100 | -0.121 | 0.093 | 0.168 | -0.007 | 0.023 | 0.042 |
| 基本每股收益 | 0.360 | 0.500 | 0.560 | 0.630 | 0.380 | 0.040 | 0.120 | 0.130 |
| 稀释每股收益 | 0.350 | 0.500 | 0.560 | 0.630 | 0.380 | 0.040 | 0.120 | 0.130 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 12.697 | 14.297 | 16.157 | 14.982 | 10.510 | 7.892 | 9.668 | 9.300 |
| 收到的税费返还 | 0.371 | 0.013 | 0.023 | 0.003 | 0.025 | 0.112 | 0.043 | |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 1.673 | 0.269 | 0.693 | 0.449 | 0.304 | 1.183 | 1.163 | 0.686 |
| 经营活动现金流入小计 | 14.370 | 14.937 | 16.863 | 15.455 | 10.817 | 9.100 | 10.943 | 10.029 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 6.372 | 5.693 | 7.948 | 7.305 | 6.213 | 5.520 | 5.393 | 4.934 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 2.638 | 2.491 | 2.489 | 2.770 | 2.051 | 1.996 | 2.038 | 2.049 |
| 支付的各项税费 | 1.480 | 1.658 | 1.535 | 1.208 | 0.644 | 0.497 | 0.932 | 0.862 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 1.879 | 1.034 | 0.644 | 1.764 | 0.787 | 0.937 | 1.828 | 1.601 |
| 经营活动现金流出小计 | 12.370 | 10.876 | 12.615 | 13.047 | 9.695 | 8.950 | 10.191 | 9.446 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.000 | 4.061 | 4.248 | 2.407 | 1.122 | 0.151 | 0.752 | 0.583 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.157 | 0.201 | 0.193 | 0.000 | ||||
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.004 | 0.050 | 1.174 | 0.013 | 0.028 | 0.020 | 0.017 | 0.079 |
| 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 | 0.121 | 0.244 | ||||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.190 | 0.570 | 1.312 | 0.000 | 0.029 | 0.134 | 0.052 | 0.005 |
| 投资活动现金流入小计 | 0.471 | 0.821 | 2.679 | 0.013 | 0.300 | 0.153 | 0.069 | 0.084 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 0.413 | 1.199 | 1.295 | 1.852 | 2.721 | 2.032 | 2.037 | 3.564 |
| 投资所支付的现金 | 0.160 | 0.150 | 0.000 | 0.150 | 0.253 | 0.789 | 0.100 | |
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.585 | 0.300 | 0.000 | 0.152 | ||||
| 投资活动现金流出小计 | 0.573 | 1.785 | 1.745 | 1.852 | 2.871 | 2.437 | 2.827 | 3.664 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.103 | -0.964 | 0.934 | -1.839 | -2.571 | -2.284 | -2.757 | -3.581 |
| 吸收投资收到的现金 | 0.010 | 0.053 | 0.392 | 5.197 | ||||
| 子公司吸收少数股东投资收到的现金 | 0.010 | 0.053 | 0.392 | |||||
| 取得借款收到的现金 | 4.247 | 13.870 | 11.826 | 18.087 | 14.030 | 13.280 | 11.923 | 11.143 |
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 4.814 | 0.193 | 0.351 | 2.973 | 2.569 | 5.664 | 6.436 | 2.709 |
| 筹资活动现金流入小计 | 9.060 | 14.063 | 12.187 | 21.114 | 16.991 | 24.141 | 18.359 | 13.852 |
| 偿还债务支付的现金 | 8.241 | 15.737 | 12.732 | 18.139 | 11.651 | 13.701 | 8.807 | 7.422 |
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 1.293 | 1.409 | 1.265 | 0.952 | 0.771 | 0.728 | 0.837 | 0.650 |
| 子公司支付给少数股东的股利、利润 | 0.000 | 0.000 | ||||||
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.003 | 0.119 | 0.727 | 2.653 | 2.753 | 7.204 | 6.798 | 2.278 |
| 筹资活动现金流出小计 | 9.537 | 17.265 | 14.724 | 21.744 | 15.175 | 21.633 | 16.442 | 10.350 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.476 | -3.202 | -2.537 | -0.629 | 1.816 | 2.508 | 1.917 | 3.502 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -63,661,297.000% | 405,585,638.000% | 299,718,137.000% | 1,369,834,804.000% | -495,389,012.000% | -521,354,296.000% | 150,625,648.000% | 230,749,078.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 1.415 | -0.065 | 2.676 | 0.076 | 0.318 | 0.322 | -0.073 | 0.528 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 4.651 | 4.716 | 2.040 | 1.964 | 1.646 | 1.324 | 1.397 | 0.869 |
| 现金的期末余额 | 6.066 | 4.651 | 4.716 | 2.040 | 1.964 | 1.646 | 1.324 | 1.397 |
| 现金的期初余额 | 4.651 | 4.716 | 2.040 | 1.964 | 1.646 | 1.324 | 1.397 | 0.869 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 6.066 | 4.651 | 4.716 | 2.040 | 1.964 | 1.646 | 1.324 | 1.397 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 0.360 | 0.350 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 0.500 | 0.500 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 0.560 | 0.560 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |